Отдыхать в смоленских детских лагерях небезопасно

Счетная палата опубликовала результаты проверки.

В ходе проверки Счетная палата выявила ряд нарушений в работе детских лагерей по всей стране. Отчет о работе был опубликован в «Российской газете».

Так, в лагерях Тувы, Смоленской,  Брянской и Архангельской областей были выявлены повсеместные нарушения СанПиНов. Смоленский санаторий им. Пржевальского принял продукты без документов, подтверждающих их качество и безопасность, а в лагере «Улыбка» оказались просроченными мясные продукты.

Не прошли проверку и некоторые работники смоленских лагерей. В санатории им. Пржевальского Смоленской области у 17 из 53 работников не был подтвержден факт отсутствия судимости. А в лагере «Торпедо» у пяти воспитателей и вожатых не оказалось документов, подтверждающих их педагогическое образование.

Также Счетная палата предложила ввести наказание за оказание услуг в нелегальных детских лагерях. Только в прошлом году в 12 регионах страны выявили 17 несанкционированных детских лагерей (в Якутии, Ленинградской, Московской, Свердловской, Тверской областях и других). Сейчас же за работу без уведомления Роспотребнадзора предусмотрены только меры административного наказания: работу лагеря могут приостановить на срок до 90 дней или оштрафовать, ответственность юрлиц за оказание услуг в несанкционированных лагерях не предусмотрена.

Сомнения вызвала и стоимость путевок. В регионах, где была проведена проверка, надлежащего обоснования стоимости не было.

Счетная палата направила отчет в ведомства, которые должны следить за ситуацией с детским отдыхом. В отчете указаны все рекомендации. Все недостатки лагерям необходимо устранить до начала летних каникул 2018 года.