В Смоленской области за 27 млн. рублей отреставрируют Благовещенский Собор

Деньги будут выделены из федерального бюджета.

Средства на реставрацию Благовещенского собора в Гагарине будут выделены в рамках проекта»Единой России» «Историческая память». Реставрация планируется комплексная: будет осуществлено укрепление фундамента, пройдут противоаварийные и кровельные работы. На это будет затрачено 27 млн. рублей.

«Проект по реставрации уже прошел историко-культурную экспертизу и согласован в Центре по охране и использованию памятников истории и культуры по Смоленской области», — отметил член президиума федерального общественного совета партпроекта «Единой России» «Историческая память» Игорь Егоров.

За 10 лет в России в рамках проекта «Историческая память» было отреставрировано 54 федеральных и более 200 региональных объектов культуры.

Благовещенский собор в Гагарине был построен в 1896 году. В первые годы советской власти с храма сняли кресты и разместили в нем кинотеатр, после Великой Отечественной – клуб. В 80-х года XX века его отремонтировали и переделали под краеведческий музей. В 2013 году один из приделов Благовещенского собора передали Смоленской епархии.