Смолян приглашают на новогодние гулянья 

На площади Ленина откроется праздничная ярмарка. 

22 декабря на площади Ленина свою работу начнёт новогодняя ярмарка «Смоленские гулянья», организованная Администрацией города. Смоляне смогут полакомиться пончиками от «МарьИванны», попробовать безалкогольный глинтвейн от лучших барменов Смоленска, купить аксессуары ручной работы в «Лавке самодельных вещей» и, конечно же, утеплиться варежкам и шерстяными носками от смоленских мастеров. 

Концепция «Смоленских гуляний» разработана городским сообществом «Среда по четвергам». 

Дмитрий Теплухин, участник сообщества «Среда по четвергам» 

«Мы хотим возродить в Смоленске традицию городских ярмарок. Кроме создания новогоднего настроения у смолян, ярмарка преследует и другие цели — помочь местному малому бизнесу проявить себя и сделать Смоленск более привлекательным городом для туристов».

Историки также отмечают, что проведение ярмарок в Смоленской области — давняя и интересная традиция. 

Михаил Ефимкин, экскурсовод

«В Смоленске особенно выделялись Вознесенская ярмарка (приуроченная к престольному празднику в одноименном монастыре), которая собиралась за Молоховскими воротами. Она продолжалась неделю. Никольская ярмарка разворачивалась на базарной площади за Днепром и длилась месяц с 6 декабря по 6 января. На ней торговали игрушками, сладостями, тканью, деревянными изделиями из разных губерний центральной части России».

Советник главы города Анна Багрова

«Мы рассчитываем, что «Смоленские гулянья» — это событие, которое будет проводиться на регулярной основе. Сейчас нам важно понять, насколько смолянам интересен такой формат мероприятий, поэтому в этом году ярмарка будет состоять из восьми домиков. Надеемся, что в будущем их количество увеличится».

Ярмарка продлится до 8 января. Время работы с 14:00 до 20:00 в выходные, с 16:00 до 20:00 в будни. 

Следить за новостями ярмарки можно в социальных сетях: 

ВКонтакте https://vk.com/smol_gulyanya 
Фейсбук https://www.facebook.com/smol.gulyanya 
Инстаграм https://www.instagram.com/smol_gulyanya