СОК «Смена» стал площадкой молодёжного форума «Смола»

Активисты делятся впечатлениями.

11 декабря стартовал ежегодный форум, на который «слетелись» активисты из разных уголков области. Среди участников можно найти управленцев, журналистов, волонтёров, блогеров, активистов общественных организаций.

Сразу же по приезде молодёжь «взяли в оборот» кураторы и инструкторы, которые развлекали ребят танцами и танцами. Как только все собрались, началась непосредственно рабочая программа. Участников ждали тренинги, лекции, сессии и деловые программы, на которых активисты обсуждали молодёжную политику, волонтёрство, социальные сети, медиа-контент и многое другое. Опытом с молодёжью делились спикеры разных уровней и форматов не только из Смоленска, но и других российских городов. По вечерам все желающие участвуют в спортивных состязаниях или выполняют творческие задания, а вечером «отрываются» на дискотеке.

Участники «Смолы» рассказали Первому Смоленскому, что они думают о форуме:

Станислав Кульгун

Я участвую в форуме «Смола» первый раз, для меня это новая и неопознанная площадка, на которую я очень хотел попасть и вот я здесь. Первый день был очень насыщенным, не успели въехать, как тут же пошёл движ, мы сразу же начали знакомиться со своим направлением, в том числе и с другими участниками форума. Так же мы познакомились с нашими инструкторами, очень был рад видеть знакомые лица. Очень сдружился с коллективом, не считая того, что я нахожусь в молодёжном совете, и возрастная категория здесь разная от 19 до 37 лет.

Елизавета Тиукова

Я являюсь инструктором на «Смоле» и могу без зазрения совести сказать, что всё отлично. С утра у нас идут образовательные программы. Вечером – развлекательные (спорт, игры). Приезжал губернатор области Алексей Островский, с которым ребята обсуждали важные вопросы. Очень круто, что у активистов есть возможность обсудить насущные проблемы с руководством подобного уровня. Единственный минус – зима. Холодно и не всегда удобно в плане организации мероприятий.

Юлия Корнюк

Я была на форуме в 2015 году, тогда всё было все очень здорово. Ложились спать очень поздно, вставали очень рано на лекции, и всё время был движ. Сейчас площадка сменила свой стиль и направление, как мне кажется, хотя я была только 1 раз. Но мои многие знакомые отзывались, что сейчас это не та «Смола». Когда был первый набор – это были эмоции, был восторг, постоянное движение, а сейчас говорят, что там уже не так все круто. Также напряжно, что этот форум проходит перед сессией, зачётами, экзаменами. У многих могут быть проблемы с учебой, поскольку они «выпадают» на неделю. Большой минус. Моё мнение — туда должны ездить студенты 1 –2 курсов, ну, никак не 3-4 курсы, потому что более старшие вырастает из такого формата форума, им уже нужно двигаться вперёд, а «Смола» не подходит для этого. Это мероприятия становится уже «маловатым».

Фото: «Смола»