Закончены работы по благоустройству мемориального сквера на улице Ногина

Общественная территория создана в рамках программы «Городская среда».

Вслед за прогулочной зоной на улице Коммунистической у горожан появилась возможность оценить результаты реализации ещё одного дизайнерского проекта в центре города. Напомним, что мемориальный сквер, посвящённый подвигу советского народа в Смоленском сражении 1941 года, был разработан дизайнерами Павлом Бобовниковым и Павлом Артемовым.

Площадка на улице Ногина, расположенная рядом с новым корпусом СмолГУ, ранее стала причиной городского скандала. В советское время здесь предполагалось возведение грандиозного мемориального комплекса с огромной лестницей, спускающейся к Днепру. Однако с развалом Союза об этих планах пришлось забыть. Горожане были возмущены возможным строительством на этом месте объектов коммерческой недвижимости или коттеджей. Городские власти сумели решить проблему, включив данную территорию в программу благоустройства.

Если сравнивать результат работ с представленным проектом и 3D-моделью, то стоит отметить, что новый сквер получился менее фундаментальным, чем казалось изначально. Скорее всего, использованные дизайнерами материалы, стилизованные под ржавчину, будут неоднозначно восприняты смолянами, как это уже было с улицей Коммунистической.

И всё-таки Смоленск получил очередную благоустроенную территорию с прекрасной смотровой площадкой. Открывающийся с неё вид на Заднепровье можно оценить, посмотрев наш фотоотчёт: