На улице Ногина появится световая инсталляция 

Мемориальный комплекс, ожидающий своего возведения, «оживили» в 3D.

С 1975 года в конце улицы Ногина планируется место для памяти павших советских граждан в Смоленском сражении Великой Отечественной войны. Именно тогда был установлен камень-основание будущего комплекса. Однако на дворе уже 2017 год…

Тема мемориального комплекса пережила несколько скандалов. Словно забыв о задумке ветеранов, частники вырубили парк Победы и построили там сауну и ресторан. Общественность была возмущена, были написаны письма в самые различные инстанции. Ресторанный комплекс перепрофилировали в офисное здание.

А в 2016 году объявили конкурс на лучший проект мемориального комплекса. Весной 2017-го определились. Из 24 работ выбрали коллективный проект Павла Артемова и Павла Бобовникова. Проект представляет собой металлические композиции, на вершинах которых установлены мощные прожекторы света. Они в темное время суток создадут высотную доминанту. Столб света будет виден не только в непосредственной близости к мемориалу, но и с дальних точек Заднепровского района, а также с вокзала и из проходящих мимо города поездов.

По плану, в 2017 году комплекс уже должен быть возведен. Но пока мы можем любоваться им исключительно на видео, созданном одним из авторов проекта — Павлом Артемовым.