Завтраки в смоленских школах: что было и что будет

В следующем году учеников ждут нововведения.

Городская администрация предложила увеличить стоимость горячего завтрака на три рубля. Таким образом, его стоимость составит не 27 нынешних рублей, а 30. Вступит нововведение с 1 марта 2018 года. На эти цели будет выделено на 5,9 миллиона рублей больше, чем предполагалось ранее. 

Чем же сейчас кормят детей? Бесплатные завтраки для начальных классов, как рассказали нашему корреспонденту работники столовых и родители учеников, довольно однообразны: каша, хлеб, чай. Редко кашу меняют на макароны. Масла и каких-либо других добавок не бывает. 

К слову, это не такой уж плохой вариант – в соседнем Брянске дети ограничиваются кусочком хлеба с чаем или какао. Стоимость тамошнего завтрака составляет всего 10 рублей. 

Что ж, каждый город сам решает, сколько он может «потянуть». Надеемся, что теперь наши школьники получат по кусочку масла на три рубля к завтраку. Отметим, что детский врач ОГБУЗ «Детской клинической больницы» Валентина Олейникова утверждает, что увеличение стоимости завтрака даже на 3 рубля даст возможность сделать питание сбалансированным. Хотя… инфляцию никто не отменял. 

Кстати, городская администрация оплачивает и обеды — для льготников (детей из многодетных или малоимущих семей), и они довольно неплохие. Например, сегодня в школе №5 в Красном бору давали борщ, перловку, котлету, перловую кашу и чай. 

В 2018 году, по сообщению администрации Смоленска, 3012 школьников, попадающих под льготную категорию, по-прежнему будут получать эти горячие обеды бесплатно.