Смоленские реконструкторы защищают единомышленника

И при этом бойкотируют Российское военно-историческое общество.

Скандал в реконструкторском обществе произошел на фоне возбуждения уголовного дела. Если это возможно представить, житель Москвы – под уголовной статьей за наличие копии мушкета 17 века. Это – часть костюма, так как он является реконструктором.

Его остановили сотрудники ДПС, составили протокол, и вот теперь он подозревается в «незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия». Шутка ли? А срок грозит серьезный (максимальный – четыре года) + судимость в анкете.

В петиции, созданной в защиту реконструктора, указано то, что он писал в объяснительной:

«…копию мушкета подарили в 2011г. на одном из исторических мероприятий, оружием его никогда не считал, стрелять не пробовал, использовал исключительно как реквизит к костюму».

Любопытно и то, что пули к такому типу оружия в настоящий момент не изготавливаются, да и никаких боеприпасов, пороха и фитиля у Владимира обнаружено не было.

Реконструкторы решили вступиться за единомышленника, начав флешмоб в соцсетях с хештегами #заМасюка #заГардарику #заЗдравыйсмысл.

А некоторые пошли еще дальше: они ополчились на РВИО и объявили ему бойкот. Объяснив это просто: общество отказалось выступить в защиту подозреваемого.

«То есть когда им надо, используют реконов для своих патриотических мероприятий, а когда от них понадобилась реальная помощь правовая, они слились… И теперь реконструкторы хотят бойкотировать РВИО, протестом на участие в мероприятиях данной организации под хештегом #бойкотРВИО», — такое сообщение появилось у одного из смолян, участника многих реконструкций Антониса Пожилова.

Он же прокомментировал «Первому смоленскому видеопорталу»:

— Даже если допустим юридически, мушкет и подходит под определение «оружие», то чисто по человечески обидно, что на фоне громких заявлений чиновников разных уровней и государственной политики направленной на развитие патриотизма у молодежи, ни одна из молодежных или каких либо других профильных организаций не вступилась за парня, который не на словах, а на деле реально, своими действиями развивал этот самый патриотизм у молодежи. Парень, который исключительно хорошо зарекомендовал себя среди людей, занимающихся популяризацией истории. Ни один государственный орган не вступился, ни один. Что, по моему мнению, говорит лишь о том, что патриотизм у них только на словах. За Масюка вступились только братья реконструкторы и другие не равнодушные любители истории. Что наглядно иллюстрирует кто на самом деле ратует в нашей стране за патриотизм.

К слову, Альфия Темир-Булатова, адвокат подозреваемого Владимира Масюка, ответила на вопрос «Первого смоленского видеопортала» по поводу бойкота, что она и ее подзащитный против РВИО не выступают. Но отметила, что в курсе сложившейся ситуации:

— Я знаю, что некоторые реконструкторы и руководители военно-исторических клубов предложили бойкотировать мероприятия, проводимые РВИО ввиду того, что они отказались оказать содействие в ситуации с Владимиром Масюком.