У депрессии нет лица. Истории из инстаграма о том, как люди побороли желание с собой покончить

Смоляне участвуют во всемирном флешмобе, рассказывая честно о болезни.

«…Мы бодро рвали танцпол и хохотали потом до 10 утра в кафешке. Я танцевала и думала: хоть бы утром, когда я выйду из клуба, меня сбила машина, потому что я сама не могу все это прекратить, мне не хватает мужества». 

Этих историй даже не сотни — тысячи. Может, будет и больше. Жена погибшего певца Linkin Park начала говорить о депрессии, как о серьезной и нестыдной проблеме. Она опубликовала видео, на котором незадолго до того, как уйти из жизни, ее супруг веселится с сыном. Ест мармелад, кривляясь при этом. Скрывая от всех свое истинное состояние: на грани.

— Я показываю это, чтобы вы знали, что у депрессии нет типичного выражения лица или поведения, — написала вдова Бенингтон и поставила хештег #faceofdepression.

Вскоре пользователи стали публиковать свои смеющиеся лица из прошлого времени с этим хештегом и рассказывать о том, что творилось с ними тогда.

Особенности депрессии в России

Волна пришла в Россию – уже с нашим хештегом #Удепрессиинетлица. 

Историй оказалось невероятно много. Их объединяет то, что, в основном, каждому советовали: «Будь на позитиве! Возьми себя в руки!» или же одергивали: «Не хнычь!», относясь к состоянию человека, как к некой слабости. В нашей стране для таких даже есть специальное слово: «нытик».

Вы знаете, что это приводит к тому, что больной (именно больной: депрессия — это заболевание!) замыкается в себе? Знаете, что в итоге финал может быть самым печальным? Что кто-то после этих фраз начнет или же будет продолжать рисовать красивую картинку в соцсетях, задумывая непоправимую ошибку?

Почитайте эти истории, поищите информацию о том, как правильно вести себя с теми, у кого имеются похожие расстройства. И – на заметку: среди рассказавших о депрессии много смолян. Так что эти люди здесь, рядом с нами. Быть может, они – ваши родственники или хорошие знакомые. И как бы избито это не звучало, а все-таки подумайте над этим.

Продолжение истории, описанной в начале статьи

Это фото сделано в конце октября 2015 года. С той ночи вообще осталось много классных фоток, видео, мы с @anna__black_mamba бодро рвали танцпол и хохотали потом до 10 утра в кафешке. Я танцевала и думала: хоть бы утром, когда я выйду из клуба, меня сбила машина, потому что я сама не могу все это прекратить, мне не хватает мужества. Я ехала в метро такая смешная с этой прической, с этими милыми рожками, и представляла, как в вагон врывается террорист-смертник и взрывается прямо рядом со мной. Я весила 49 кг при росте 173. Одна половина людей кричала, что мне надо перестать распускать сопли и взять себя в руки. Другая смотрела на эти фото и писала мне гадости, мол, не прикидывайся больной, ты ж улыбаешься, а должна страдать и носить чёрное.
…И знаете, кто меня спас? «Вот эти ваши психологи, которые шарлатаны и вообще не помогают». Просто я пришла сама, сама открылась и попросила помощи, готовая меняться и работать над собой. Знаете, одно только наличие человека, который готов слушать тебя без осуждения дает огромное облегчение. Вместе мы все проговорили, разложили по полочкам и составили план действий для выживания. Еще был визит в ПНД, там мне попалась очень милая женщина, которая меня успокоила, объяснила, что болеть не стыдно и лечиться у психиатра — тоже (ранее был неудачный опыт — мерзкий совковый старикашка светил мне в глаза и орал, что я наркоманка). Таким образом, я прошла полноценное лечение и наконец-то справилась с недугом…

 И помните: депрессия — это не настроение, это внутричерепной гастрит, который нужно лечить.
#удепрессиинетлица (madhouse_sleeps)

Фото с разницей в полгода

…Я подключилась к флешмобу. 2 фото с разницей в 4 года. На первом я в отпуске гуляю по Москве. Через неделю я останусь без работы и практически без друзей. Я не помню это время, я помню, что я хотела уехать из Владивостока, бросить всё и уехать, больше ничего не помню. А ведь я работала, смеялась, ездила на море, в гости и тусовалась где-то. Дочь опять же растила.

Второе фото сделано этой весной через неделю после визита к психотерапевту, мне выписали антидепрессанты и отправили на телесную терапию.

Я плохо помню эту весну, да чего греха таить, плохо помню и лето. Я пошла и призналась врачу, что я поехала куда-то не туда, когда не смогла встать утром и собрать мелкую в школу. Потому что мне казалось, что в этом нет никакого смысла, вообще ни в чем нет никакого смысла. Всё рассыпается, стоит только мне приложить к этому руку.

Сейчас всё лучше, намного. Я сплю всю ночь, не просыпаясь, не боюсь смотреть в зеркало и мне интересен каждый день моей жизни, хоть я и ворчу частенько. Депрессия, тревожные расстройства, любимая всеми нежно биполярочка часто прячутся за милыми и весёлыми фотоньками, за «плохими днями». И стоит обращать внимание на то, что один плохой день сменяет другой, а лучше или легче не становится. И сходить к психологу или психотерапевту.

#удепрессиинетлица#faceofdepression (manyana_4ever)

Больше историй вы можете найти самостоятельно по хештегам.