Смоленская администрация перешла на стихи

Такого вы еще не видели – в прямом смысле. Чиновники подготовили видеоподарок городу

Поэзия торжественно и по-новому звучит в исполнении мэра Соваренко, его советников, депутатов и так далее. Кто-то читает артистично, кто-то пытается добавить излишнего пафоса.

Порадовал, например, Юрий Сынкин, председатель горсовета , – точная передача скрытой угрозы: «В Смоленске не выносят пирогов тем, кто с оружием идет в столицу». Здесь и интонация, и взгляд, и съемка с нижнего ракурса.

Павел Бабюк, замглавы города по ЖКХ, прочитал все четко, но незамысловато. Пожалуй, можно было добавить больше игры мимики.

Зато сколько высоких эмоций у советника мэра Аллы Федоришиной! «Мне не забыть тебя, Смоленск!» С мучительным восторгом, убеждая каждого в искренности…

Невозможно отметить каждого (участников немало), но выделим еще  двух «артистов».

Никита Шкода, генеральный директор МУП «Смоленсктеплосеть». Пожалуй, слишком серьезен. Есть ощущение, что долго учил слова и с гордостью рассказывает учителю.

А вот к завершающему аккорду митрополита Исидора не придраться: добавляет весомости видео. Непонятно, правда, как он попал в один ряд к чиновникам, депутатам и директорам.

Не подкачал и мэр Владимир Соваренко: дикция четкая, взгляд – в камеру. Смущает только одно: почему чиновникам кажется, что смолянам интересно, как они в рабочее время занимаются саморекламой? Это ли подарок?

Хорошо, если в городе все налажено, тогда и стихи можно почитать. Хотя – и то: лучше не свои лица в историю вписывать, а дела. А если лица – так простых смолян. Чтобы подарок был подарком…

На минуточку вспомним ролик 60-х. Как говорится, почувствуйте разницу: