Идеи для уикенда в Смоленске и области. 16-17 сентября

За окном стоит совершенно не свойственная первому месяцу осени погода, а это значит, что настроение у всех вполне летнее, располагающее к активному отдыху. «Первый Смоленский», как обычно, подготовил для вас обзор наиболее интересных событий грядущего уикенда в регионе.

Фронтовыми дорогами

Туристско-информационный центр «Смоленский терем»  в субботу, 16 сентября, презентует очередную эксклюзивную театрализованную экскурсию. На этот раз смолян и гостей города ждёт путешествие в один из самых трагичных и героических моментов истории города – период Великой Отечественной войны.

Экскурсовод, переоблачившийся в обмундирование разведчика воздушно-десантных войск Красной армии, обещает показать Сквер Памяти героев, парк Блонье и Успенский собор с непривычной многим стороны. Посетят участники экскурсии и Красный бор, где во времена оккупации располагались штаб группы армий «Центр» и ставка «Беренхалле», предназначенная для приёма Гитлера.

Начало экскурсии в 13-00 у памятника Тёркину и Твардовскому. Бронирование билетов по телефону 8-951-707-3003 (круглосуточно). Стоимость — 400 рублей, для детей до 12 лет — 250 рублей.

Кросс Нации

Самое массовое спортивное мероприятие пройдёт в России в эту субботу. 84 региона, в том числе и Смоленская область, присоединятся к «Кроссу Нации».

Спортивные забеги начнутся в центре Смоленска в 10-00 16 сентября, в 11-00 начнутся массовые старты, в которых могут принять участие все желающие. Маршрут будет пролегать вокруг парка Блонье. Напоминаем, что во время проведения мероприятия центр города будет перекрыт.

Классика отечественного автопрома

Фанатам «Волги-21», первой модели «Жигулей» и другой советской «классики» в эти выходные стоит отправиться на «Смоленское кольцо», где пройдёт «Кубок страны» в серии Moscow Classic Grand Prix.

Смоленский этап станет завершающим в сезоне этих кольцевых гонок. Вход на автодром в посёлке Верхнеднепровском Дорогобужского района, как обычно, будет бесплатным. Дополнительные подробности здесь.

Cover-Band Alibi в Havana Club

Вечером в субботу, 16 сентября, всех гостей бара Havana Club ждёт выступление группы ALIBI, музыканты которой обещают исполнить шедевры мировой и отечественной музыки, оригинально переработанные в акустические версии.

В репертуаре команды значатся произведения легендарных Beatles и Sting’а, а также российских Браво и Мумий Тролля. Начало концерта в 22-00, вход свободный, дополнительные подробности в официальной группе в ВК.

Велогонки в Реадовке

Всех любителей погонять на велосипеде по горным трассам, а также желающих посмотреть на это зрелище, ждут 17 сентября в Реадовском парке, где пройдут городские соревнования Smolensk XC Cup.

Кубок проводится в нашем городе уже в четвёртый раз. Старт первого заезда – в 11-00, начало регистрации – в 10-00. Всю дополнительную информацию вы сможете найти на сайте, электронная форма регистрации доступна по ссылке. О том, как обычно проходят подобные соревнования, смотрите в нашем сюжете.