Юные смоляне будут искать «Тайный клад Наполеона»

5 августа в Смоленске пройдёт квест-экскурсия для детей, посвященная 205-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Акция организована туристским центром «Смоленский терем».

Как гласит легенда, Наполеон, спасаясь бегством из сожженной пожаром Москвы, вёз с собой награбленные сокровища. Однако добраться до Франции им не довелось – из-за настигшего русского войска, императору пришлось спрятать свои богатства, предположительно, где-то в Смоленской области. Эта история до сих пор окутана тайной, а загадка нахождения сокровища так и не разгадана.

5 августа в пешеходных зонах Лопатинского сада и сквера Памяти Героев детям младшего и среднего школьного возраста расскажут об истории появления в Лопатинском саду пушек, о жизни Наполеона I в Смоленске, о тайнах спрятанного французским императором имущества и о многом другом.
В завершении юные золотоискатели смогут найти «место хранения богатств Бонапарта».

Участники и победители квеста получат памятные призы от туристско-информационного центра «Смоленский терем» и Смоленского музея-заповедника. Экскурсия начнется в 13:00 напротив здания Главпочтамта.

Также напомним, что на начало августа в Смоленске запланирована целая серия мероприятий, посвящённых годовщине Смоленского сражения 1812 года.

Предварительная запись на квест «Тайный клад Наполеона» — по телефону: (4812) 38-87-84 или 8-951-707-3003 (круглосуточно).