«Золотой Феникс» прилетит в Смоленск в сентябре

Восьмой по счету кинофестиваль «Золотой Феникс» пройдет в Смоленске с 8 по 12 сентября. На этот раз ставший уже традиционным киносмотр будет посвящен сразу двум темам – Году литературы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Из этого несложно сделать вывод, что на обилие развлекательного кино в этом году рассчитывать смолянам не приходится; по словам продюсера фестиваля Игоря Степанова, «веселиться нечего, все картины будут серьезными».

Грядущий фестиваль обещает преподнести смолянам множество сюрпризов. Так, из-за сокращения бюджета гости праздника не увидят в день открытия «Золотого Феникса» красную звездную дорожку; мол, это «архаичная форма, от которой уже давно пора отказаться». Взамен организаторы обещают смолянам много других приятных нововведений. Например, возродить выездные встречи с участниками и гостями фестиваля или организовать для смоленской молодежи вечерние показы фильмов в Лопатинском саду. К слову, экраны для просмотра фильмов также могут появиться на смоленской набережной или на Соборном холме. Без творческих вечером и встреч со зрителями тоже не обойдется; возможно, гости фестиваля даже проведут мастер-классы в смоленских учебных заведениях. Впрочем, пока что эти и другие инициативы обсуждаются оргкомитетом фестиваля.

Приз зрительских симпатий в этом году получит имя нашей землячки, знаменитой актрисы Людмилы Касаткиной. Новыми объектами пополнится и Площадь звезд; правда, имена счастливчиков пока что держатся в тайне. Как и программа «Золотого феникса»: все подробности станут известны через пару недель.

Посмотреть фильмы «Золотого Феникса» смоляне по-прежнему смогут в двух городских кинотеатрах – «Современник» и «Смена»; в день там будет проходить по три показа. Вход на сеансы для смолян будет бесплатным, исключение составят только открытие и закрытие фестиваля. Пригласительные можно будет найти в кассах кинотеатра.