Жильцы здания Спасо-Преображенской церкви переедут на собственную жилплощадь 

Мэрия Смоленска начала покупать квартиры для расселения многострадального дома. 

В историческом здании на улице Реввоенсовета нет горячей воды и канализации. Люди живут здесь целыми поколениями, потому как не могут взять ипотеку из-за того, что стоят в очереди на получение жилья. 

Еще в 2013 году губернатор пообещал жильцам, что их дом будет признан аварийным, а они будут расселены в соответствии с федеральной программой, но до сегодняшнего момента ситуация так и не сдвинулась с мёртвой точки.

И вот теперь мэрия города выделила 15 миллионов рублей с целью приобретения 10 квартир для жильцов дома-церкви. Были размещены три аукционных лота, по двум из которых будут заключены контракты, а торги по третьему не состоялись. 

Кстати, сам храм был построен в 1766 году. После революции здание было поделено на комнаты, в которых и поселили людей. Почти полвека назад из храма сделали склад, а в 1978 году здание переоборудовали под общежитие и заселили сотрудников научно-реставрационной мастерской. Сначала людей селили временно, но потом разрешили прописываться на постоянной основе.