В Смоленске обсудили развитие журналистики в приграничье

Ведущие эксперты из России и Беларуси более четырех часов делились своим опытом и идеями в развитие СМИ.

5 июля в Смоленске состоялся круглый стол на тему «Образ приграничья в зеркале СМИ России и Беларуси». В дискуссии участвовали журналисты, социологи политологи и эксперты в области информационной безопасности.

Как сообщает портал rus-bel.online, собравшиеся пришли к единому мнению, что интеграция СМИ России и Беларуси в настоящее время идёт достаточно активно, однако до сих пор нет окончательного понимания, как сделать информационную повестку одинаково интересной для обычных жителей обеих стран.

«Для нас важны две составляющие, первое, чтобы было максимум объективной информации и второе, найти механизм, чтобы источники и информация была доступны и интересны читателю», — отметил руководитель отделения посольства РБ в Смоленске Чеслав Шульга.

В ходе работы круглого стола, возникла идея создания общей координации представителей региональных СМИ и были выделены наиболее интересные темы для публикаций, а также совместные проекты. По словам организаторов, такие встречи теперь будут проводиться чаще.