Смолян приглашают на родину Твардовского

Традиционный фестиваль «Оживший хутор» пройдёт 24 июня в Загорье, куда из Смоленска будет организован трансфер.

На празднике, посвящённом 107-му дню рождения писателя, поэта и фронтового корреспондента Александра Твардовского, соберутся литераторы и артисты из России и Беларуси. В рамках фестиваля пройдут выставки, поэтические чтения, а также литературные мастер-классы. Кроме того, на празднике состоится вручение традиционной премии имени Твардовского.

Как обещают организаторы, все посетители фестиваля смогут погрузиться в деревенскую атмосферу середины ХХ века: «на привале» гостей радушно встретит Василий Тёркин, затем состоится театрализованное представление, пройдут мастер-классы по плетению венков и вязанию веников, все желающие смогут спеть песни под гармонь и поводить хороводы. Также организаторы обещают стилизованную фотозону, тематические экскурсии по музею-усадьбе Твардовских и старинные детские игры на открытом воздухе.

Начало фестиваля — в 11:00. Напомним, что хутор Загорье находится в 20 км от города Починка. Для всех желающих областным туристско-информационным центром «Смоленский терем» будет организован трансфер из Смоленска. Стоимость билетов составит 150 рублей за поездку в одну сторону. Забронировать  места в автобусах можно по телефонам (4812) 38-47-83 и 8-915-653-8103.

Кстати, фестиваль «Оживший хутор» был одним из участников выставки «Смоленское лето», прошедшей в Лопатинском саду в эти выходные.