Сегодня на Соловьевой переправе зажгут вечный огонь

В эти минуты на Соловьевой переправе состоялось перезахоронение останков воинов, найденных поисковыми отрядами в ходе Вахты Памяти. Затем пройдет реконструкция одного из самых кровавых сражений Великой Отечественной войны – боя у Соловьевой переправы. «Первый Смоленский» следит за ходом фестиваля и ведет прямую трансляцию.

Были перезахоронены останки 47 бойцов. Имена четырех из них удалось прочитать по медальонам. В их числе уроженец Орловской области – Усачев Алексей Семенович. Его родственники приехали сегодня в деревню Соловьево. Долгое время они считали воина пропавшим без вести. Предать его земле решили на родине – в Орловской области.

 h-xCQXCJANY

Шестой международный туристский Фестиваль «Соловьева переправа» открылся накануне. Более 500 участников и столько же гостей прибыло в Кардымовский район, чтобы принять в нем участие. На берегу Днепра в деревне Соловьево развернулся палаточный городок.

KxOelvotKtw

Этим вечером состоится долгожданное событие – торжественное открытие воинского мемориала в деревне Соловьево после реконструкции.

Untitled-1

Мемориал ремонтировали в течение месяца. В его обновленной композиции много символики. Так, вечный огонь располагается по центру на черной гранитной плите, которая символизирует плот. Красный пьедестал – это река, в страшные военные годы она, по рассказам многих очевидцев тех событий, была красной от крови. Справа и слева – берега, на них высечены имена воинов, а также мирных жителей, погибших на Соловьевой переправе. За памятником – фрагменты картины «Бой у Соловьевой переправы», оригинал которой хранится в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

38tM-gVR8fE

Торжественное открытие реконструированного мемориала, а также зажжение Вечного огня в деревне Соловьево состоится сегодня в 21 час.