В Пермском крае прошли соревнования по метанию коровьих лепешек

В селе Крылово Пермского края уже пятый раз повели фестиваль «Веселый коровяк». В его программе были гонки на мотоблоках и садовых тачках, а также конкурс по метанию на дальность необычных «снарядов» — коровьих лепешек.

Мероприятие проводилось в рамках празднования Дня села и стало своеобразным брендом Пермского края. В этом году оно приобрело даже статус всероссийского – метать коровьи лепешки в Крылово съехались представители самых разных регионов.

Как рассказали организаторы, подготовка праздника проходила целых три месяца. Именно столько времени ушло на заготовку реквизита. Коровьи лепешки начали собирать и подсушивать заранее, в результате заготовили три больших коробки из-под телевизора, чтобы хватило и женской и мужской командам. В рамках праздника «Веселый коровяк» можно было поучаствовать и в гонках на мотоблоках, пронести воду в коромыслах по полосе препятствий, не расплескав ее. Предлагали и побороться за прекрасную принцессу в рыцарском турнире, а также стать на летние трехметровые двухместные лыжи (еще одно изобретение жителей села Крылово, у которых, судя по всему, нет проблем с фантазией) и быстрее соперников достигнуть цели. Самый небывалый ажиотаж вызвал конкурс метания коровьих лепешек. Пока шла регистрация участников, ведущая турнира разыграла приз за правильно угаданный вес коровьей лепешки. Условия конкурса были предельно просты – участникам нужно было как можно дальше метнуть коровий «снаряд». Кто-то делал это одной, а кто-то и двумя руками. Снизу, сверху, из-за плеча… Судьбу мог решить даже отломившийся от лепешки кусочек, приземлившийся как можно дальше. Нужно отметить, что сухие коровьи лепешки в воздухе ведут себя непредсказуемо. Они могли рассыпаться на кусочки уже на страте, а могли и улететь в толпу зрителей. После броска участник должен был воткнуть колышек рядом со своим результатом. Так, после соревнований превратилось в настоящее минное.

PIU-_MI30Rc Xxew_kXt2k4

В общем, конкурс проходил весело, и главной целью его было таким вот необычным образом привлечь внимание к российской деревне и ее традициям.

SLTlFgIgt3Q