В «Смоленском Поозерье» открыли безбарьерную экотропу

Туристический маршрут на озере Баклановском стал первым в регионе, предназначенным для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Протяженность экотропы составляет один километр.  Первыми ее протестировать смогли путешественники, приехавшие в Поозерье  из Реабилитационного центра «Вишенки». Экологический маршрут берет свое начало вдоль одного из самых живописных озер, Баклановского, сворачивает в лесной массив и углубляется в болотистые и низинные места. Путешествие по тропе сопровождала экскурсия и остановки у специальных информационных стендов, рассказывающих о природных особенностях национального парка и обитателях озера Баклановского.

Оборудование первого в Смоленского области экологического маршрута, адаптированного для людей с ограниченными возможностями здоровья, стало возможно благодаря победе национального парка в конкурсе грантов Фонда поддержки и развития филантропии КАФ. Проектировали тропу эксперты в области создания экомаршрутов для особо охраняемых природных территорий, они тщательно изучили все спуски, подъемы и наиболее сложные места будущего маршрута «Поозерье без барьеров». Строительство велось не «с нуля», переоборудовать предстояло тропу «Вокруг Поозерья», которая к тому моменту пришла в ветхое состояние.

В календарный план то и дело вмешивалась погода, из-за этого работы по благоустройству тропы иногда отклонялись от графика. В настоящий момент незначительная часть маршрута проходит по грунтовой дороге, основной его отрезок представляет собой деревянный настил со специальными бортиками, в наиболее низинных местах оборудованы мостки с перилами. Тропа снабжена красивой смотровой понтонной площадкой с удобным спуском к озеру, которая позволяет туристам насладиться красивыми пейзажами.

Есть также туалет, предназначенный для маломобильных групп граждан, и автостоянка. С мая по сентябрь в национальном парке «Смоленское Поозерье» будут проводить экскурсии по экологическому маршруту «Поозерье без барьеров».

Работы по благоустройству тропы будут продолжены, отмечают в нацпарке. Это касается и дальнейшего строительства деревянных настилов, и оборудования информационных стендов специальными надписями на азбуке Брайля, также появятся другие инфраструктурные объекты.

Текст и фото: Дарья Аверьянова