«Бессмертный полк» — для тех, кто к этому не равнодушен

72 года прошло с того момента, как советские солдаты освободили мир от немецко-фашистских захватчиков. Великая Отечественная война затронула каждую семью, никто не остался в стороне. Время неумолимо движется вперед и с каждым годом свидетелей тех кровавых дней все меньше. Однако потомки хотят помнить и чтить своих родных, которые спасли мир от фашизма. Именно для этого и появилась акция «Бессмертный полк».

«Бессмертный полк» — это международная общественная акция, которая стартовала 9 мая 2012 года. В ходе этого мероприятия любой желающий может пройти в колонне по улицам города с фотографией своего родственника, защищавшего Родину во время Великой Отечественной войны. В Смоленске шествие впервые прошло в 2014 году и сразу же охватило все районные центры области.

«Проблемой на начальном этапе была организация волонтеров. К сожалению, в Смоленской области нет сформированного качественного волонтерского корпуса. Нам, как организаторам, приходилось создавать волонтерскую организацию с нуля. Ходили по университетам, читали лекции, предлагали присоединиться. Так, постепенно набрали основную группу, которая уже четвертый год подряд помогает в организации «Бессмертного полка», — рассказывает Александра Коновченко, девушка, которая впервые провела акцию в Смоленске.

 

По словам Александры, у Смоленска с первого года появилась особенность, которая потом распространилась по всей России – подготовка транспарантов через библиотеки. Это оказалось очень удобным способом, так как в каждом районе Смоленщины есть своя библиотека, достаточно прийти с фото, а вам уже все сделают.

Готовиться к мероприятию волонтеры и организаторы начинают уже с января. Первым делом, разрабатываются листовки и плакаты, идет первая работа с волонтерами, происходит рассылка информации по общественным организациям и вузам.

В первый год в строю полка в Смоленске прошло около 5-7 тысяч человек, но на тот момент люди особо и не знали, что это за акция, однако с каждым годом число участников растет. В прошлом году «Бессмертный полк» насчитывал 25 тысяч участников в Смоленске и около 80 тысяч по всей области.

 

«Сами организаторы чаще всего идут в рядах полка, как координаторы. Мы бегаем вокруг колоны, чтобы не дай Бог не возникло внештатных ситуаций, помогаем волонтерам, которые отслеживают проход, чтобы все вовремя повернули и свернули туда», — отмечает Александра.

 

Важность такого мероприятия для города, полностью разрушенного во время Великой Отечественной войны — не описать словами. «Бессмертный полк», для тех, кто к этому не равнодушен.

 

«Это не обязанность, не повинность и не работа, это — порыв души. До сих пор люди интересуются, как можно пройти в строю, значит, это остается нужным для смолян», — подводит итог Александра Коновченко.