На смоленскую студентку, транслировавшую в Сеть смерть своего кота, завели уголовное дело

Экспертиза «Госветслужбы» установила, что животное погибло из-за того, что продолжительное время не получало еду и воду.

История, которая потрясла зоозащитников и общественность в марте этого года, получила развитие. Полиция возбудила уголовное дело по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Хозяйка погибшего кота, которая довела его до смерти и вместе со своей подругой транслировала в соцсети последние минуты жизни животного, сопровождая все это издевательскими комментариями, может получить до шести месяцев ареста. Девушка оказалась 19-летней студенткой худграфа СмолГУ. 

В ходе расследования была проведена экспертиза.

«Согласно заключению ОГБУЗ «Госветслужба», животное скончалось в результате острой сердечной недостаточности вследствие брюшного болевого шока, обусловленного патологическими изменениями в организме» — отмечается в официальном пресс-релизе полиции.

Отметим, в последнее время случаи жестокого обращения с животными в Смоленске участились. Примерно год назад город потрясла громкая история с собакой-парашютисткой, выброшенной из окна 5 этажа собственной хозяйкой. Тогда женщину к ответственности так и не привлекли, несмотря на все старания общественности, распространяющей в Интернете петиции и собирающей подписи против живодерки.

Зоозащитники не раз отмечали, что законодательство в России, в частности уголовный кодекс, недостаточно регулирует действия людей в отношении братьев наших меньших. Ни для кого не секрет, что уголовная ответственность по статье 245 вообще применяется крайне редко. В случае со смоленской студенткой, шестимесячный арест может стать максимальным наказанием, предусмотренным данной статьей, отметили в УМВД России по г. Смоленску.