В Смоленске создали робота, который может заменить экскурсовода, продавца и охранника

Устройство из дюраля и оргстекла может облегчить жизнь человеку.

23-летний житель Смоленска Константин Киселев вместе с друзьями создал робота-презентатора, который может выполнять работу продавца, охранника или экскурсовода, сообщает «ГТРК-Смоленск».

Устройство оборудовано четырьмя видеокамерами и микрофонами. Обладающий техническим зрением искусственный разум может сам определять перспективные места для работы. «Увидев» скопления людей, он движется к ним и предлагает свои услуги. Автор проекта видит его прежде всего продавцом консультантом.

Роботу не придали антропоморфных черт. Он представляет собой конструкцию из дюраля и оргстекла на подвижной платформе и похож на банковский терминал. Как пояснил создатель машины, человеческий  облик влетел бы в копеечку.

Константин Киселев закончил Смоленский филиал МЭИ, еще будучи студентом придумал своего информационно-развлекательного робота. Реализовать проект удалось с помощью гранта Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере по программе УМНИК. Если поставить производство презентаторов на поток, стоимость каждого из них будет равняться примерно 100 тысячам рублей.

Фото: кадр Youtube.com