Экологический активизм: как предприниматель из Смоленска борется за чистоту планеты

«Пользуешься 5 минут, а разлагается 400 лет, и от этого знания никуда не деться…»


Соучредителя IT-компании, активного члена Смоленского бизнес-клуба Ирину Ефимову многие знают не только, как успешную бизнесвумен, но и как организатора и координатора экологических проектов в городе. О том, как привлечь внимание к мусору и вообще увеличить интерес к теме экологии Ирина Ефимова рассказала корреспонденту «Первого Смоленского»:

— Ирина, добрый день! Как для вас начался Год экологии? Наверняка придумали что-то новое?

Год начался активно, интерес к теме экологии ощутимо возрос. И на волне этого интереса хочется успеть многое. Продолжаю развивать проект «Живой Смоленск» (livecity67.ru) – появился большой раздел на сайте, где указаны все места утилизации разных отходов. Например, есть информация как безопасно избавиться от разбитого градусника, пластиковой бутылки, стеклянной банки или непригодной одежды.

Чтобы привлечь внимание к теме экологии Смоленщины, мы затеяли Большие Эко-Выходные, которые пройдут 22-23 апреля. В течение двух дней с 10 до 17 часов будут работать три точки по городу, куда можно будет привезти для дальнейшей переработки макулатуру, пластик, одежду и стекло. При этом мы хотим сделать в субботу целый экологический праздник – будет эко-урок для детей, лекторий для взрослых, будет фотозона, чай и интерактив для малышей. Можно будет пообщаться с утилизационными компаниями города и задать им вопросы. Кстати, нам нужны волонтеры.

— А как поживает проект СмолБатарейка? Закон о лицензировании не мешает вам продолжать эту работу?

Проект жив, много жителей и организаций в него вовлечено, и число участников растет. Более тонны батареек вывезли из города в 2016 году. И меня радует, что в Департаменте по природным ресурсам и экологии планируют организовать сбор батареек и ртутьсодержащих отходов на уровне Смоленской области. Надеюсь в этом году проект перестанет быть волонтерским, а станет «взрослым» региональным проектом.

— Что из таких вот опасных для экологии отходов, утилизировать у нас в Смоленске сложнее всего? У вас в группе многие пишут, что проблемы с градусниками. А шины? Они же тоже здорово вредят природе, можно ли их вообще утилизировать как-то?

На самом деле, в городе нет проблем с градусниками, есть проблема с информированием граждан. На днях мы в очередной раз с активными жителями проверили процедуру утилизации разбитого градусника, все работает – его необходимо положить в банку с водой, плотно закрыть и отвезти в МЧС, в их лабораторию. И шины тоже принимают в шинных центрах, но за это нужно заплатить. Мало кто об этом знает.

Если почитать отчет о состоянии окружающей среды по Смоленской области (он опубликован в открытом доступе), то становится понятно, что проблем у нас более чем достаточно. У нас очень старые и неэффективные очистные сооружения, по официальным данным в водные объекты области (реки) сбрасывается 67 млн. кубометров сточных вод, из них 87% загрязненными. Соответственно, предельные показатели превышены по 13 параметрам. Причины не только в очистных сооружениях, но и в нелегальных свалках, которые загрязняют грунтовые воды и безответственности некоторых предприимчивых жителей, которые могут содержимое ассенизаторской машины вылить в ливневую канализацию или просто в овраг. Ответственный водитель не может быть уверен, что машинное масло, замененное в автосервисе, попадет на утилизацию, а не в почву.

И мне кажется, что пора начинать спрашивать. Спрашивать куда пойдет мое старое машинное масло, куда поедет ассенизаторская машина и есть ли у нее лицензия, и так далее. Должен сформироваться общественный запрос.

— Расскажите, каких экологических правил вы придерживаетесь в обычной жизни? И, может, посоветовали бы другим какими-то новыми несложными привычками сделать наш мир чище.

Проще всего начать с отказа от одноразовых пакетов и завести сумку для продуктов. Несложно начать собирать макулатуру, например, в коробку из-под обуви. Отказаться от батареек и купить аккумуляторы тоже по силам всем. В привычку быстро входит выключать воду пока чистишь зубы. И если сделать эти простые первые шаги, то дальше смотреть на мир начинаешь по-другому.

Прежде чем что-то купить, подумаешь –что я с этим буду делать? Становится трудно покупать овощи на подложке из полистирола, потому что она почти совсем не пригодна для переработки. И одноразовая посуда быстро уходит из потребления, потому что пользуешься 5 минут, а разлагается 400 лет и от этого знания никуда не деться. А дальше легко найдешь всю информацию в интернете.

На Эко-Выходных мы запланировали эко-уроки для детей и взрослых чтобы как раз об этом рассказать.

— У вас в офисе встречается весьма интересная мебель. Скажу честно, шкаф с почетными грамотами в кабинете руководителя из картона я еще не видела нигде, это так необычно! Вы все это сами придумали или где-то увидели?

Этот шкаф мы купили, в России мало производства мебели из картона, но есть! У меня дома всегда есть несколько листов гофрокартона – из него мы делаем выставочные стенды для нашей компании, игрушечные домики для детей, костюмы для спектаклей и кучу всего-незаменимый материал.

 

Беседовала Дарья Аверьянова