В Смоленске отольют в бронзе актера Николая Рыбникова

Памятник легенде советского кино установят в городе Борисоглебске Воронежской области.

Бронзовый памятник актеру Николаю Рыбникову, который в августе 2017 года планируют установить на его малой родине в воронежском городе Борисоглебске, отольют в Смоленске, сообщает издание «Моё!».

Над бронзовым образом Рыбникова трудится Виктор Грищенко — скульптор из города Калач Воронежской области. Работу над моделью памятника он уже завершает. Финансируется создание памятника с помощью частных инвесторов.

Смоленск славится своей мастерской по изготовлению бронзовых монументов, где отливали очень многие памятники, разъехавшиеся по всей России. В частности, на берегу Амура стоит изготовленный у нас памятник Петру и Февронии, во Владимире – монумент Николаю II, а в Москве – таможеннику Верещагину из «Белого солнца пустыни».

Справка. Николай Рыбников (1930-1990) – актёр Малого театра, киноактёр, народный артист РСФСР. Его основным амплуа был образ хорошего советского парня, запомнившийся зрителям по звёздным ролям в кинолентах «Весна на Заречной улице», «Девчата», «Высота», «Девушка без адреса» и др.

Фото: moe-online.ru