Драматическая развязка «Оскара-2017»: в финале перепутали конверты

Лучшим фильмом по ошибке признали «Ла-Ла Ленд», однако команде, уже произносящей на сцене торжественные речи, пришлось отдать статуэтки творческой группе «Лунного света».

Победителя в номинации «Лучший фильм» объявляли звезды картины «Бонни и Клайд» — легендарная парочка Уорен Битти и Фэй Данауэй. Они и назвали «Ла-Ла Ленд», как тут же вскрылось, что это досадная ошибка, Битти взял не тот конверт. Как позднее объяснили организаторы, в руках у него оказалась карточка с именем победительницы в категории «Лучшая женская роль» Эммы Стоун. «Оскар» за лучший фильм пришлось передарить драме «Лунный свет» режиссера Барри Дженкинса.

Впрочем, «Ла-Ла Ленд» не был обделен оскароносным вниманием — мюзикл был выдвинут в 14 номинациях кинопремии, и взял целых 6 статуэток: за лучшую работу художника, сразу 2 награды получил композитор Джастин Гурвиц — за лучшую оригинальную песню и за оригинальную музыку к фильму. Лучшим оператором года стал оператор картины Линус Сандгрен. Лучшей актрисой — исполнительница главной роли Эмма Стоун. А лучшим режиссером — режиссер «Ла-Ла Ленда» Дэмиен Шазелл. Ему всего 32 года, и он установил рекорд в истории «Оскара» как самый молодой лауреат премии в этой номинации.

Премию в номинации «Лучший адаптированный сценарий»  получил режиссер «Лунного света» Барри Дженкинс.

«Оскар» за лучший оригинальный сценарий ушел к Кеннету Лонергану за «Манчестер у моря». Лучшим актером стал исполнитель главной роли в этом фильме — Кейси Аффлек.

«Лучшая игровая короткометражка» — фильм «Пой», повествующий о реальных событиях 1991 года в Будапеште.

В номинации «Лучший монтаж» победил фильм «По соображениям совести».

Премия за «Лучшие визуальные эффекты» досталась «Книге джунглей».

В номинации «Лучший анимационный полнометражный фильм» победил диснеевский «Зверополис», абсолютный фаворит. Выдающаяся работа, собравшая более $1 млрд в прокате.