Три новых самки зубра осваиваются в Смоленском Поозерье

Вскоре из Белоруссии должны прибыть еще двое животных.

В зубровом питомнике национального парка «Смоленское Поозерье» справляют новоселье три самки. На днях их привезли из белорусского СПК «Озёра Гродненской области». Молодые зубрицы – двум из них по четыре года, а еще одной три – преодолели 700 километров и, конечно же, измотались в пути. Поэтому, как только были открыты специальные перевозочные ящики, животные стремглав побежали в лес, чтобы отдохнуть от дорожных приключений.

Напомним, что всего на средства Министерства природных ресурсов и экологии РФ в Белоруссии должны приобрести пять зубров для смоленского нацпарка. Еще два приедут следующим рейсом.

«Сотрудникам парка, присутствовавшим при разгрузке, показалось, что по окрасу они темнее тех, что стали смоленскими ранее. Позже рассмотрим их, как следует, и вволю сфотографируем, пока же пусть привыкают к смоленской земле», — сообщает пресс-служба национального парка.

Напомним, что возрождать популяцию зубров на Смоленщине стали в 2014 году: тогда из Ярославской области привезли двух самцов. А в 2015 году прибыли самки из национального парка «Орловское Полесье». Они оказались уже беременными, и каждая из них летом того же года родила дочку. К сожалению, самцы не могли поделить место лидера в стаде: один из них забодал другого насмерть. С учетом новых самок из Белоруссии у оставшегося самца будет гарем из 10 жен.