В Смоленске хотят вновь легализовать розничную торговлю «энергетиками»

Введенный на региональном уровне запрет, как утверждают депутаты, легко опротестовывается в суде и не имеет действия.

Депутаты Смоленской областной Думы готовятся отменить запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков в Смоленской области.

Как пояснил председатель думского комитета по экономическому развитию и инвестициям Сергей Маслаков, магазины, нарушающие запрет, не удается наказать. Суды выносят решения в их пользу в связи с тем, что на федеральном уровне торговать «энергетиками» разрешено.

«В связи с этим мы приняли решение отменить областной закон, чтобы соответствовать федеральному законодательству, в противном случае мы, скорее всего, будем получать иски и от прокуратуры, и от судов», — сказал Сергей Маслаков.

Законопроект об отмене запрета на продажу «энергетиков» будет рассмотрен на заседании облдумы.

Напомним, что с 18 июля 2015 года в регионе была запрещена продажа безалкогольных «энергетиков» несовершеннолетним, а также торговля ими в образовательных, медицинских учреждениях, в спортивных заведениях и местах культурно-массовых мероприятий.

Интересно, что в феврале 2017 года, когда смоленские депутаты решили отступить в борьбе с продажей энергетических напитков, их коллеги из Ингушетии, где подобный закон так же работает не эффективно, поставили цель ужесточить наказание для нарушителей. Там их намерены штрафовать. В частности, юрлицу, если решение будет принять, за торговлю «энергетиками» придется «выложить» до 50 тысяч рублей.

Фото: nashezdorovie.info