Газоснабжение Первомайского стекольного завода прекращено

Фактически это говорит о смерти производства.

В Смоленской области отключили газ на Первомайском стекольном заводе. Решение прекратить поставку ресурса приняло ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск». С ресурсоснабжающей компанией хрустальное производство Шумячского района не расплачивается или платит лишь частично уже полтора года – с июня 2015-го. По данным на июнь 2016 года, долг равнялся 13,4 млн рублей.

К накоплению задолженности привели проблемы с реализацией продукции завода – посуды из стекла. Суд принял решение взыскать долг, но на счетах предприятия нужных сумм не было. Из-за заблокированных расчетных счетов еще летом 2016 года производство не могло закупить сырье. Накопились долги и перед налоговой службой.

Для поселка Первомайский стекольный завод — основной работодатель, следовательно, потерявшим работу людям просто некуда будет устроиться. Руководство Починковской швейной фабрики предложило принять на работу около 200 рабочих закрывающегося завода.

Напомним, что стекольное производство близ Шумяч было основано в 1897 году. Несколько лет назад коллектив на предприятии и насчитывал 750 человек. Специализируется завод на производстве сортовой посуды ручной работы. В 2013 году его изделия признаны образцами народно-художественного промысла.

Фото: Ольга Ефремова