В Тверской области увековечили визит Сталина

В небольшом деревянном доме в поселке Хорошево Тверской области (расположен недалеко от Ржева) в эти выходные открыли музей «Калининский фронт. Август 1943 года».

Здесь Сталин провел ночь на 5 августа 1943 года и отдал приказ о проведении в Москве первого салюта в честь войск, освободивших Орел и Белгород в ходе Курской битвы.

Экспозиция музея состоит из мемориального кабинета вождя, а также исторической справки о его приезде в небольшое сельцо. Как утверждают некоторые историки, выбор места для поездки был далеко не случаен: Верховный Главнокомандующий хотел своими глазами увидеть города, откуда почти полтора года исходила угроза нового похода немцев на Москву. Дом, в котором он остановился, принадлежал самой обычной женщине, которая трудилась на льночесальной фабрике, он был чистый, аккуратный и не пострадал от войны. За постой хозяйке заплатили продуктами. Когда она увидела ящики с консервами, шоколадом, «поленницу» сухой колбасы — упала в обморок, пришлось даже вызывать военфельд­шера.

В советское время в память о том, что в небольшом домике останавливался сам Сталин, хранили в библиотеке, один уголок которой был посвящен вождю народов. В рамках хрущевской кампании по развенчанию культа личности библиотеку закрывали, затем восстанавливали снова. С инициативой открыть в Хорошево полноценный музей выступило Российское военно-историческое общество в прошлом году. «Домик Сталина» открывает туристический маршрут РВИО «Дорогой тяжкою, дорогой славною» и, несмотря на разные оценки личности вождя, по мнению представителей общества,  его имя находится в ряду самых известных политических, государственных и военных деятелей ХХ столетия. Однако противников у этой идеи было много – открытие музея ранее раскритиковал глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, а также другие правозащитники.