Прогнозы от смолян на 2017 год

«Первый Смоленский» заглянул в будущее и узнал, каким 2017-й год будет для экономики, здоровья и личной жизни. Своими прогнозами с нами поделились эксперт кафедры управления СмолГУ, астролог и петух Петр Гребешков.

В Смоленском зоопарке живёт необычный петух Петя Гребешков, по совместительству символ наступающего года. Петя любимец зоопарка, местная звезда. И не важно, что петух американской породы, характер у него точно русский. В преддверии праздника петух дает свои предсказания на грядущий год, поговаривают, что своим поведением он может предсказать даже исход футбольного матча. И хотя сам пернатый другим нередко предсказывает удачу, фортуна не всегда была к нему благосклонна.

Елена Бондарева, зоолог, сотрудник Смоленского зоопарка: «Он был немного потрепанный другими петухами, и мы даже представить не могли, что вырастет такой красавец».

Петя Гребешков не одинок, по соседству с ним расположились петух и курочка необычной породы китайская шелковистая. Инь-Ян, так их называют зоологи.

Татьяна Шульга, заместитель директора Смоленского зоопарка: «Мы не случайно завели столько пернатых, знали, что приближается год петуха и решили заранее к нему подготовиться. Китайские курочки или, как их еще называют, шелковистые, необычны своим строением перьев, они похожи на пушистые комочки».

Кстати, в переводе с китайского слово Петух означает удачная судьба. А для того, чтобы узнать, что сулят нам звёзды в Новом году, мы решили поговорить с астрологом Анастасией Долгоруковой. Заглядывать в будущее- увлечение Анастасии уже на протяжении многих лет. Магический шар, гадальные карты, ароматические свечи — главные помощники и проводники в невидимый для нас мир.

Анастасия Долгорукова, астролог: «Этот год будет удачным для рождения детей. Успех намечается в таких сферах бизнеса, как реклама, пиар, спортивные клубы и фитнес-центры. Спад он принесет в сфере транспорта и банковском деле».

О том, что на рынке труда будут сложности, нам рассказали и на факультете управления СмолГУ. Отток кадров, демографический кризис, падение темпов промышленного производства и большой долг Смоленской области не дают нам надежд на резкий экономический взлет. Удержание на занятых позициях уже будет большим достижением.

Нина Розанова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления ФЭУ СмолГУ: «Обнадеживает ряд инвестиционных проектов, которые планируются к реализации в следующим году. Это и создание в Вязьме льняного кластера, а также то, что Дорогобужу может быть присвоен статус моногорода. В целом, прогноз сдержанно-оптимистический, учитывая социальные проблемы в стране в целом, и на Смоленщине в частности, хорошо бы удержаться на тех позициях, которые мы сейчас занимаем».

А вот чего ждут смоляне от наступающего на пятки 2017, мы спросили у них:

Блиц-опрос: «Чтобы наши спортсмены выиграли на Олимпийских играх»,

«Чтобы мы жили мирно, чтобы не было войны»,

«Чтобы смоляне чаще улыбались».

 

Не забудьте, что все Новогодние праздники прогноз на будущий год будет делать Петя Гребешков, узнайте и вы, чего ждать от нового 2017 года.

Анна Мосейкова, Александра Махонина.