Смоленские эксперты прокомментировали ситуацию с бешенством

В центре Смоленска нашли пятерых щенков, инфицированных бешенством. Бездомные собаки успели обрести дом и заразить своих новых хозяев. Подробности выяснял корреспондент «Первого Смоленского».

down-house-ru_1267301874_img_4790

 

Улицы нашего города всегда отличались большим количеством живности. И для того, чтобы встретить четвероногую бродягу, вовсе не обязательно ехать в спальный район, достаточно свернуть во дворы центра города. Здесь и семейство трёхцветных (но, далеко, не счастливых) котов, греющееся на трубе и подкармливаемое всем соседним домом, и мохнатый черно-белый пес, спящий на теплом крыльце одного из больших офисных зданий. Бездомные животные — давно уже совершенно обычный факт для Смоленска, ровно такой же, как плохие дороги и постоянно прорывающиеся трубы.

Пристраивают  бездомышей и потеряшек в добрые руки добровольцы — в интернете есть сообщества, посвященные исключительно этой теме. И все бы хорошо, если бы не случай, который совсем недавно бросил тень на все волонтерское движение.

Милые, но опасные

Когда во дворе дома номер 15 по улице Урицкого появилась собака со своим трехмесячным потомством, бездомное семейство, вынужденное оставаться на улице даже в лютые морозы, тут же попало в поле зрения сердобольных бабушек и детей. Неподалеку расположена школа, и после уроков пожалеть и подкормить щенят прибегали ученики. В стороне не остались и волонтеры инициативной группы «Забота о животных». Именно они нашли дворнягам хозяев. Щенки отправились в разные семьи, по разным районам Смоленской области. А вместе с ними, как оказалось, распространилось и опасное заболевание, предположить о котором не мог никто – бешенство.

Не пять, а шесть

Один из щенков внезапно умер, хозяева принесли животное в ветклинику, где и подтвердился страшный диагноз. Госветслужба и Роспотребнадзор забили тревогу. Были проверены ещё несколько четвероногих из этого семейства — диагноз подтвердился. Почти всех собак удалось найти. Двоих щенков усыпили. Ещё один умер в деревне Деменщина, его закопали на приусадебном участке. Труп щенка искали, чтобы подтвердить заболевание, но не нашли, поэтому на территории провели дезинфекцию.

Ещё одного щенка, который тоже был болен, нашли в городе Демидове. С письменного разрешения хозяев животное было усыплено. К сожалению, мать щенков найти так и не смогли.

В это же время в школе № 25 (первоначальный район нахождения щенков) провели экстренное родительское собрание, на котором предупредили  о возможной опасности и провели анкетирование среди детей, чтобы узнать, кто из них мог играть с больными животными. Тогда-то вскрылся ещё один нюанс, оказалось, что щенков было не пятеро, а шестеро, это подтвердила женщина, проживающая в районе, где обитали щенки. Как нам удалось выяснить, шестого щенка не нашли.

 Мнение экспертов

Чтобы подробнее узнать о ситуации, которая уже успела потрясти соцсети, мы обратились к представителям Госветслужбы и Роспотребнадзора. Их комментарии прилагаются в видео:

Только в этом году был 61 случай заболевания бешенством по всей Смоленской области, из них 4, непосредственно, в городе Смоленске.

Если не волонтеры, то кто?

На волонтёров группы «Забота о животных» обрушилась критика, большинство людей стали писать гневные тирады в сторону активистов. Ведь именно волонтеры взяли на себя ответственность за судьбу щенков.  Группа, оказавшаяся непосредственным участником конфликта, от комментариев  отказалась, связав это с тем, что ситуация уже исчерпала себя. Стоит отметить, что распознать бешенство практически невозможно. Если животное не отличается неадекватным поведением, то болезнь себя никак по-другому не выдает.

Однако, вопрос, который теперь тревожит Госветслужбу, Роспотребнадзор и общественность: что делать с бездомными животными? Ведь в Смоленске до сих пор нет специализированного питомника, попадая в который все собаки с улицы проходили бы обязательный карантин.

В Госветслужбе нам рассказали, что надзор за бездомными собаками входит в полномочия администрации города Смоленска. Как показывает практика, городские власти проблему бездомных животных не решают (прим. автора). Также Госветслужба заверила нас, что в ближайшем будущем будет принята областная программа, в которую планируют включить мониторинг, отлов, вакцинацию,кастрацию и стерилизацию бездомных животных.
Пока же забота о них ложится на плечи волонтеров, многие из которых сами еще студенты и дети, не имеющие ни профессиональных ресурсов, ни средств.

Текст: Анна Мосейкова

Видео: Александра Махонина