Смоленск увидел «Эру чемпионов 8»

Турнир по смешанным единоборствам собрал в «Юбилейном» сильнейших спортсменов из 16 регионов России и стран ближнего зарубежья. В главном бою сошлись «камерунский охотник» и смоленский «Витязь». О том, как развивались события на ринге — смотрите в нашем видео.

Анастасия Соколова, корреспондент: «Прямо за моей спиной сейчас проходит турнир по смешанным единоборствам «Эра чемпионов 8». Боевые искусства MMA, которые представлены сегодня на ринге, часто ошибочно называют боями без правил, хотя правила в MMA, конечно же, есть. Так, в современных правилах MMA запрещены укусы, тычки в глаза, удары в горло и прочие адские приёмы. Но от соблюдения этих правил, мы уже сегодня убедились, бой не становится менее агрессивным».

На ринге сошлись спортсмены из 16 регионов России и ближнего зарубежья. Среди них есть и дети, и девушки. Смолянка Олеся Щедрова пришла в бокс только три года назад. Бой на эре чемпионов – ее дебют.

Олеся Щедрова, участница турнира «Эра чемпионов 8», г. Смоленск: «Для меня это дебют, которому предшествовали 3 года тренировок. Пришла я в тайский бокс из степ-аэробики, потому что захотела чего-то более жесткого».

В главном бою вечера: смоленский «Витязь» Никита Гусаров (обладатель Гран-при «Эры чемпионов 6») и камерунский «Охотник» Жан-Мишель Мбок, чемпион мира по кикбоксингу в классе К-1. Накануне боя спортсмены впервые встретились на психологическом поединке взглядов «Face to face».

Никита Гусаров, участник главного боя, Смоленск: «Такой серьезный соперник у меня впервые, он чемпион мира, но вообще для меня он обычный человек. И если мы оказались на одном ринге, значит мы достойные соперники».

Жан Мишель Мбок, чемпион мира, Камерун: «Я приехал, чтобы побеждать, что еще сказать… Я очень много для этого работал».

И вот – главный бой вечера. Позади 11 схваток между детьми, девушками и мужчинами . Теперь на ринге Никита Гусаров и Жан Мишель Мбок. Первый раунд. Спортсмены долго присматриваются друг к другу. Жан Мишель делает удар, но Никита уворачивается. Никита из клинча проводит зацеп ноги, Жан Мишель падает. Технический нокаут. Бой завершен. Зрители ошеломлены. Камерунский охотник, чемпион мира Жан Мишель Мбок повержен. Смоленский витязь одержал победу.

Текст: Анастасия Соколова

Видео: Александра Махонина