Активный гражданин. Интервью с Евгением Плёнкиным

О диалоге с властями, отношении горожан к преобразованию города, о том, почему ему не сидится дома, Евгений рассказал нашему корреспонденту.

Каждый вечер после работы смолянин Евгений Плёнкин отправляется на прогулку по городу. В рюкзаке Евгения квадрокоптер или, как он сам его называет квадролёт. Фотографии и видеосъёмка города нужны Евгению не для эститического наслаждения — он проводит исследования транспортной системы города. Главное увлечение жизни Евгения – урбанистика. Таких как он называют «активный гражданин». Результаты исследования и проекты по улучшению городской системы общественного транспорта Евгений размещает в своём блоге. Каждая новая публикация – предмет для жарких споров и обсуждений.

Открытые лекции, социологические исследования и эксперименты – всё это для того, чтобы определить основные направления развития транспортной системы и донести полученные данные до городской администрации. Однако диалог с властями не всегда получается конструктивным. Вопреки этому деятельность Евгения приносит конкретные результаты, так, в начале этого года в одной из своих групп известной социальной сети он поднял вопрос о покупке московских поддержанных трамваев. Сначала к идее отнеслись скептически, но позже 10 столичных вагонов действительно появились в Смоленске.

Анастасия Соколова, Александра Махонина