В Историческом музее открылась фотовыставка, посвященная Варшаве 1939-1955 годов

Экспозиция рассказывает о том, как польская столица выглядела до Великой Отечественной войны, и как после немецкой оккупации она возрождалась из руин.

Фотовыставка «Как Феникс из пепла. Уничтожение и восстановление Варшавы 1939-1955 гг.» открылась в Историческом музее Смоленска. В ее экспозиции можно увидеть фотографии, относящиеся к разным периодам жизни города: довоенному времени, периоду разрушения и уничтожения Варшавы в годы Великой Отечественной войны, а также годам восстановления столицы Польши после освобождения от немецких оккупантов.

foto_novost

Варшава была взята немцами после осады 28 сентября 1939 года. За время оккупации ее жители дважды поднимали восстания: в 1943 году взбунтовалось Варшавское гетто, а в 1944 протестовало уже само польское население столицы. После подавления массовых выступлений немцы уничтожили до 84 % всех строений города — из них 90 % промышленных зданий, 90 % памятников архитектуры и 72 % жилого фонда. Всего за время войны погибло 800 тысяч жителей Варшавы.

foto_dlya_novosti_varshava_1

Сегодня Варшава выглядит яркой и цветущей. И сложно поверить, что семьдесят лет назад на месте домов с красными черепичными крышами, готических костелов, памятников и дворцов лежали каменные руины. Город был варварски стерт с лица земли гитлеровскими войсками. Но стараниями польского народа Варшава восстала из пепла, возродилась и стала еще краше, чем прежде. Кстати, после Второй мировой столица Польши оказалась под сильным советским влиянием. Облик города сильно изменился. В самом его центре возвели настоящую сталинскую высотку — Дворец культуры и науки, который до сих пор доминирует над всеми зданиями вокруг.

chiem-nguong-19-buc-anh-du-lich-ngoan-muc-duoc-chup-bat-hop-phap16

Организаторами выставки выступили Польский культурный центр в Москве, Консульское Агенство Республики Польша в Смоленске, а также Смоленский государственный музей-заповедник.

Ознакомиться с ее экспозицией смоляне и гости города могут до 25 декабря.