Смоляне спорят, надо ли закрывать проход на крепостную стену

Поводом для обсуждения послужила эвакуация со стены молодых людей, которые не смогли спуститься сами по заледеневшим ступеням.

Два парня и девушка в возрасте 17 и 19 лет 26 ноября вызывали сотрудников МЧС, чтобы спуститься со Смоленской крепостной стены.

Компания гуляла по восточному участку крепости, а когда решила спуститься вниз около башни Орел, оказалось, что сделать это по заледеневшим ступеням непросто. Отчаявшись, молодые люди позвонили в службу спасения, которая и сняла их с памятника архитектуры.

История с застрявшей на стене компанией активно обсуждается в социальных сетях, на паблике «Я люблю Смоленск».

«Вход необходимо закрыть решёткой, ведь туда и маленькие дети могут лазить. Там скользко и опасно. Админ, пожалуйста, это необходимо обсудить и решить вопрос», — написал в социальной сети Юрий Игнатов, по его собственным словам, участник спасения.

Однако многие смоляне против таких радикальных мер. «Мне не нравится идея с закрытием хода. Это единственное место в городе, где можно подняться на стену. – пишет Алексей Моисеев. — Что касается этого случая… Ну, так головой думать надо, куда вы лезете, друзья? Подростки 17-19 лет… Эх, времена, эх, нравы! С таким подходом можно все деревья в городе попилить — вдруг какой подросток залезет и шею себе свернет».

«Смоленская крепость – это одна из самых интересных для туристов достопримечательностей Смоленска, — говорит экскурсовод Михаил Ефимкин. – Именно здесь можно не просто посмотреть на нее со стороны, но и понять, как она устроена, почувствовать себя воинами, которые защищали Смоленск. Поэтому важно, чтобы восточный участок стены не был закрыт, а использовался с пользой. Там нужно починить ступени, поставить решетки и поручни, чтобы люди могли гулять в этом месте, не рискуя. Кстати, спуск около башни Орел — не самый удобный и безопасный. Иногородние подростки, видимо, просто не знали, что спуститься можно еще и у Авраамиевских ворот».

Кстати, недавно стало известно о планах Российского военно-исторического общества попытаться открыть запертые башни крепостной стены в Смоленске для посетителей, организовав в них музеи.

Фото: АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ — LiveJournal.com