В СмолГУ откроется выставка в честь легендарного преподавателя Владимира Захарова

Педагог, прививший вкус к литературе и умение задумываться о жизни не одному десятку выпускников филологического факультета, ушел из жизни год назад.

Выставка, посвященная легендарному преподавателю филологического факультеты СмолГУ Владимиру Захарову, откроется 22 ноября в литературном музее вуза.

Открытие экспозиции состоится в 16.30 в аудитории №47 старого корпуса университета. Одновременно пройдет мемориальное заседание филологического семинара.

Преподаватель зарубежной литературы Владимир Ефимович Захаров скончался на 79-м году жизни 18 ноября 2015 года. Он работал в СГПИ (потом – СГПУ и СмолГУ) с 1962 года. С 1976 по 1980 годы и в 1991-1995 годах занимал должность декана факультета русского языка и литературы. Благодаря ему было установлено авторство посвященного Смоленску романа «Башня Веселуха» Федора фон Эттингера. Всего в «копилке» ученого пяти десятков научных работ. Однако всем, кто на протяжении более чем 50 лет учился в смоленском педуниверситете, Владимир Ефимович запомнился своими уникальными лекциями по зарубежной литературе, которые вдохновляли не только на чтение хороших книг, но и учили задумываться о жизни.