Конкурс проектов памятника для улицы Ногина объявили в Смоленске

Мемориал увековечит память защитников Смоленска.

Творческий конкурс концепций мемориального комплекса, посвященного боям за Смоленск во время Великой Отечественной войны объявила администрация Смоленска.

В качестве предполагаемого места расположения нового памятника на сайте администрации города указано место у дома №32а по улице Ногина. Проекты мемориала должны отражать стойкость и самопожертвование советского народа и быть созданы с учетом текущей градостроительной ситуации с привязкой к местности. Предлагать проекты могут как любые авторы, их коллективы или компании.

Конкурс проводится в четырех номинациях: профессиональной, студенческой и детской, а также отдельно наградят работу, за которую проголосуют в интернете горожане. Победивший в конкурсе взрослый получит 80 тысяч рублей, студент – 10 тысяч рублей, а ребенок – 5 тысяч рублей. Тот, чей проект завоюет сердца смолян во время голосования, получит 5 тысяч рублей.

Конкурсные проекты нужно до 26 декабря 2016 года включительно переслать на электронную почту: konkursarch@mail.ru, а модели передать по адресу: Смоленск, ул. Маяковского, д. 5, каб. 2.

Подробнее об условиях конкурса можно узнать здесь.

Напомним, что на улице Ногина в Смоленске уже давно хотели построить мемориал защитникам города. В советское время там даже установили памятный камень. Однако недавно стало известно о планах застройки этого участка. Идея построить там жилые дома широко и бурно обсуждалась, особенно протестовали против нее ветеранские организации.