В Смоленске запускают новую схему движения электротранспорта

Первый образец проходит бета-тестирование, после чего новая схема появится во всех трамваях и троллейбусах города.

Как пояснил разработчик новой схемы движения электротранспорта, выпускник художественно-графического факультета СмолГУ Пётр Москалёв:

«Прежде чем приступить к разработке схемы, мы проанализировали схемы, которые были созданы до нас, и вычленили основные недостатки, которые нам показались значимыми. В нашем варианте схемы мы постарались учесть все негативные моменты и максимально их ликвидировать. В работе над схемой мы постарались найти золотую середину между буквальной привязкой к местности (большое количество деталей затрудняет восприятие схемы) и излишним упрощением (которое не мешает сопоставить схему с реальным городом). Найденное решение, я считаю, одним из главных достоинств новой схемы. Мы уделили много времени подбору графического решения схемы: пропорции толщин линий, обозначению остановок, переплетению маршрутов на перекрёстках, цветовому кодированию, пропорциональным отношениям расстояний между остановками и прочим моментам«.

map_ver_0_1_d

Сейчас первый образец размещен в трамвае №251 (курсирует по маршруту №1), он проходит бета-тестирование, для того чтобы разработчики смогли выловить все возможные опечатки, а также собрать комментарии коллег-дизайнеров и жителей города. В процессе доработки (уже в самое ближайшее время) на схеме появятся главные туристические достопримечательности, и ключевые объекты инфраструктуры. В планах — разработка схемы движения маршрутных такси. Высказать свое мнение по поводу новой схемы можно в паблике «Дизайн в Смоленске».

«Я надеюсь, что новая схема сделает общественный электротранспорт чуточку удобнее и привлекательнее, а уже сейчас возникшая дискуссия привлечёт внимание к проблемам существующей транспортной инфраструктуры города» — отметил Пётр Москалёв.