Читала Читака: Счастье в труде. 8 книг о работе, призвании и профессионализме

Самые интересные люди на свете — специалисты. Когда человек хорошо знает и любит свое дело, даже рассказ о консервации документов в архиве или о работе трансформаторной подстанции звучит захватывающе. К тому же рабочий энтузиазм заразителен, а мне частенько не хватает энергии проснуться и начать вершить историю. 

Поэтому сегодня я подготовила для вас сверхувлекательную, на мой взгляд, подборку.

nbcgel1k3j8Читала Читака — Ирина Новикова, книголюб

Встречайте — книги о тех, кто хорошо разбирается в своей профессии и умеет интересно об этом рассказать.

 

1. Кинематограф. 

Георгий Данелия «Безбилетный пассажир», «Тостуемый пьет до дна».

87772a7307f952d0e3f6e1d68cc6db20bc5f6c130719548

Данелия — режиссер фильмов «Киндза-дза», «Мимино» и «Афоня».  Я смотрела очень мало, но это не помешало мне плакать от смеха над историями. В обеих книгах он рассказывает о своей увлекательной профессиональной жизни: откуда берутся идеи, в каких условиях снимаются культовые фильмы и каково потом ездить по фестивалям. Данелия — это такой Довлатов, ставший режиссером. Очень  веселые, душевные и жизнеутверждающие книги.

«Получив «Хрустальный глобус», мы попали в разряд «наши молодые, подающие надежды режиссеры». Так нас называли в прессе лет пятнадцать. А потом без переходного периода сразу перевели в «наши старейшие мастера».

2. Современное искусство. 

Дональд Томпсон «Супермодель и фанерный ящик. Шокирующие истории и причудливая экономика современного искусства».

Автор — коллекционер, знаток искусства и изрядный сплетник.

Томпсон с въедливостью бабушек на лавочке рассказывает о том, как устроен аукционный бизнес, кто серый кардинал contemporary art, кто и зачем покупает произведения современного искусства в промышленных масштабах и почему оно стоит столько, сколько стоит. А еще о том, что давно нет вдохновенных безумцев в перепачканных блузах с беретами набекрень, потому что безумие нынче тщательно спланировано, равно как и крен беретов.

«Намекнуть на гордость, престиж или статус обладания предметом искусства – немыслимо. Вместо этого рекламные бюджеты идут на то, чтобы выдвинуть на передний план брендового художника и создать свой собственный бренд. Они используют каталоги с описаниями, чтобы предложить покупателю подробную историю товара, которую он смог бы потом пересказывать знакомым».

3. Космонавтика.

Кристофер Хэдфилд «Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите». 

e

Книга года среди меня, настоящий учебник по сбыче мечт. Сам автор мечтал стать космонавтом с 9 лет и стал, хотя поначалу на это не было вообще никаких шансов. Для меня открытием стало то, что большая часть работы космонавта происходит на Земле — ты можешь вообще ни разу не полететь в космос, но готовиться должен. Об этой тщательной, каждодневной, порой опасной, часто утомительной подготовке и рассказывает Хэдфилд — а еще о том, как устроена жизнь на МКС и как спеть в невесомости «Space oddity» Дэвида Боуи (посмотрите на YouTube, дух захватывает).

«Если начинаешь думать, что только твои выдающиеся и яркие моменты жизни имеют для тебя значение, то будешь обречен постоянно чувствовать себя неудачником. Лично я предпочитаю ощущать себя комфортно всегда, поэтому для меня все имеет смысл: самые незначительные моменты, события средней важности, мои успехи, попавшие в газеты, и даже те события, о которых не знает никто, кроме меня».

 4. Благотворительность. 

Трейси Киддер «За горами — горы. История врача, который лечит весь мир».

История, вызывающая мурашки и мотивирующая на подвиги.

Главный герой — Пол Фармер, высококвалифицированный врач, который мог бы припеваючи жить в США с гигантской зарплатой, но вместо этого, едва окончив университет, уехал на Гаити, где стал лечить самых бедных и обездоленных. Сегодня созданный им фонд «Партнеры во имя мира» помогает людям по всему миру (в том числе лечит туберкулез в российских тюрьмах).

«Считают, что все мировые проблемы можно решить, ни в чем себя не ущемляя. Мы в это не верим. Еще нужны самопожертвование, раскаяние, даже жалость. То, что отличает нас от тараканов».

5. Нейрохирургия.

Генри Марш «Не навреди».

henry-marsh

Видимо, за врачебный талант и писательское мастерство отвечает один и тот же участок мозга, иначе как объяснить такое количество врачей-писателей?

Книга Марша — серия отдельных рассказов о проведенных операциях, пациентах и производственных буднях нейрохирурга с тридцатилетней практикой. Генри Марш описывает строение мозга так поэтично, что невольно забываешь, что речь идет о содержании черепной коробки, а не ларца с драгоценными камнями. При этом рассказы об удалении аневризмы или менингиомы полны такого драматизма, такого накала страстей, что могут сравниться с лучшими сериями «Доктора Хауса».

«Если приходится сообщать плохие новости, я никогда не могу определить, удалось ли мне их правильно преподнести или нет. Пациенты не звонят после этого со словами «Мистер Марш, мне очень понравилось то, как вы рассказали мне, что я скоро умру» или «Мистер Марш, это был полный отстой». Остается только надеяться, что я наломал не слишком много дров».

6. Филология и перевод .

Нора Галь «Слово живое и мертвое».

Автор — переводчик с французского и английского языков, литературный критик и редактор. В ее переводе мы читаем «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери и «Постороннего» Кафки. Знаете, есть книги, одно чтение которых делает тебя интеллигентнее. «Слово живое и мертвое» как раз из таких. Даже если вы совсем не переводчик, не журналист и единственное, что вы пишете — список покупок, я все равно вам рекомендую эту удивительную книгу.

Мне, например, она помогает находить синонимы для вечного «Блиин, как клааасно!»

«Ведь это закон: чем меньше у человека подлинных знаний, внутренней культуры, тем он самоуверенней, тем меньше умеет прислушаться к чужому мнению».

7. Фермерство в Африке.

Карен Бликсен «Из Африки».

tb

Датская баронесса провела в Найроби семь лет, управляя кофейной плантацией.

Изумительные описания природы и быта Черного континента, повседневная жизнь фермера, который должен быть одновременно менеджером, бухгалтером, агрономом, доктором и мировым судьей. Тем более удивительно, когда за выполнение всего этого берется молодая женщина — Карен было тридцать, когда она прибыла в Кению.

«Блюда повар называл по событиям, случавшимся в дни, когда ему их показывали, поэтому мне приходилось слышать от него о соусе-молнии-ударившей-в-дерево или соусе-издохшей-лошади».

8. Ветеринария

Джеймс Херриот «О всех созданиях, больших и малых»

booksonline22706-768x768

Изумительные записки ветеринарного врача в английской провинции. Мистер Херриот работал в графстве Йоркшир, это тебе не прививки комнатным собачкам делать: нужно уметь повернуть теленка внутри коровы, вылечить заболевшую лошадь, а то и оказать помощь односельчанам — и все это с отменным английским юмором и большой любовью ко всем созданиям, большим и малым.

Совсем другими глазами посмотрела на ветеринара, к которому регулярно вожу свою противную собаку.

«Если вы решите стать ветеринаром, то богатым не будете никогда, но зато жизнь у вас будет интересная и полная разнообразия»

 

Читайте с удовольствием, работайте с вдохновением — может быть, однажды и вам захочется описать свой опыт.

До встречи в следующую пятницу,

Ваша Читала Читака!