Смоленскому трамваю исполнилось 115 лет

В честь праздника в музее депо проводят экскурсии.

Смоленскому трамваю 20 октября 2016 года исполнилось 115 лет. В этот день работники трамвайного депо не только принимают подарки, но и проводят экскурсии по собственноручно созданному музею, а также организовали день открытых дверей.

Первые трамваи начали стучать колесами в Смоленске в 1901 году. Наш город был 21-м в Российской империи, где наладили трамвайное сообщение. Рельсы шли по северной и западной сторонам Блонья, по Пушкарской улице (ныне Ленина), через губернаторский пролом (мимо современной администрации города) выводили на Энгельгардтовскую улицу (Дзержинского). Маршрутов было два: «Вокзал» — «Никольские ворота» («Офицерская слобода») и «Вокзал» — «Губернаторский пролом». Вагончики фирмы «Унион», на 30 пассажиров каждый, ездили челночным способом.

0_6a470_2fb8f11d_orig

Пик своего развития трамвайное сообщение в Смоленске пережило в 1992-97 годах, когда маршрутов было 14.

Во время Великой Отечественной трамваи в Смоленске не ходили. А когда в 1947 году первый вагон прошел по улицам города, люди встречали его со слезами на глазах.

464433

За 115 лет смоленскому трамваю пришлось претерпеть многое: длительное отсутствие обновления подвижного состава в 2000-х, уничтожение важных линий на Большой Советской и бульваре Гагарина. Совсем недавно шла речь о том, чтобы убрать трамвайные пути, ведущие к железнодорожному вокзалу.

Однако трамвай все-таки продолжает работать для смолян, несмотря на все трудности. А власти даже сделали ему ко дню рождения несколько подарков: например, новая импортная стрелка, которую обещают установить на Пятницком путепроводе. Незадолго до этого для трамвайного парка закупили вагоны, списанные в столице. А ценители смоленского трамвая даже предложили установить ему памятник.

По материалам сайта muttp.ru