Смолян переселили из аварийного жилья по иску прокуратуры

Семья сменила ветхие стены барака на благоустроенную квартиру.

Обращение с просьбой о расселении из аварийного жилья поступило в прокуратуру Заднепровского района г. Смоленска от смолянки, проживающей в доме на улице Фурманова. Из него следовало, что заявительница вместе с семьей из 6 человек вынуждена ютиться в аварийном жилье, в котором нет отопления, с марта 2016 года в доме был отключен газ. Кроме этого стены дома имели многочисленные глубокие трещины, их несущая способность и перекрытия были практически утрачены, а полы деформированы.

Еще в 2013 году дом на Фурманова должны были снести, а всех его жильцов расселить по муниципальной программе «Подготовка к празднованию 1150-летия города Смоленска». Тем не менее, семья заявительницы оказалась единственной, которой не посчастливилось покинуть обветшалые стены. Прокуратура постановила, что это нарушало жилищные права граждан, и создавало угрозу их жизни при проживании в ветхом и аварийном жилье. Виновными были признаны должностные лица администрации г. Смоленска, которые не принимали должных мер по переселению смолян из дома на улице Фурманова.

Прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением с требованием к администрации г. Смоленска предоставить данной семье благоустроенное жилое помещение в соответствии с действующим законодательством. Исковые требования были удовлетворены, после чего мэрия предоставила семье в собственность благоустроенную квартиру.