Смолян приглашают отметить день рождения Нахимова

Всероссийский Нахимовский праздник, который ежегодно проводится на родине знаменитого русского адмирала, в Вяземском районе, в этом году вновь соберет смолян в музее-заповеднике «Хмелита», на этот раз — 4 июля.

Праздник откроется в 10.00 церемонией возложения цветов к бюсту именинника в одноименном вяземском сквере, а в усадьбе тем временем начнутся экскурсии для гостей. Ну а дальше смоляне смогут выбрать наиболее интересное им продолжение праздничной программы: отправиться на лодочную прогулку, познакомиться с выставкой «Оборона Севастополя, век XIX, век XX» на площадке у музея Нахимова, посетить ярмарку народных ремесел в парке усадьбы Хмелита или отправиться к большому усадебному пруду, где пройдут состязания по судомодельному спорту.

Для самых маленьких гостей праздника в 11.30 на парадном дворе начнется детская игровая программа «Морские приключения с Русалочкой и Пиратом». В 12.00 все желающие смогут посетить родину Павла Нахимова – село Городок, а в 13.00 – стать свидетелями поднятия Андреевского флага на площадке у музея адмирала. И, конечно, не обойдется без традиционного праздничного концерта на дворцовой лестнице: смоляне увидят и услышат выступления оркестра Военно-морского Флота им. Н.А. Римского-Корсакова, смоленского ансамбля песни и танца «Витязь» и московских барабанщиц.

До Вязьмы смолянам придется добираться своим ходом, а уже из райцентра, от памятника Ленину, в 10.00 к месту проведения праздника отправится автобус. В обратный путь тот же автобус двинется в 16.15. Билет в оба конца будет стоить 170 рублей.