Призыв – 2016. 0 уклонистов, 800 новобранцев и персональные электронные карты

В Смоленской области стартовала осенняя призывная кампания. «Первый Смоленский» решил разобраться в том, что ждёт молодых людей, которые проведут ближайший год в окружении «Искандеров», «Тополей» и «Аллигаторов».

Было 1200, стало 800

По словам военного комиссара Смоленской области Владимира Рыкалова, в осенний призыв наш регион должен отправить в места прохождения службы 800 молодых людей, это на 400 человек меньше, чем было призвано этой весной.

007

Армия, авиация и флот

По плану призыва 730 человек будут проходить службу в Западном военном округе, они попадут в части Военно-космических сил, Ракетных войск стратегического назначения и Сухопутные войска.

006

 

20 человек отправится на Северный флот и познает все «прелести» полярного дня и полярной ночи. 50 новобранцев отправятся в Южный военный округ. При этом все призывники со сложным семейным положением будут проходить службу в Смоленской области.

Казаки и танки

Как и весной, в этот призыв 10 смоленских казаков отправятся служить в 4-ю танковую Кантемировскую дивизию, базирующуюся в подмосковном Наро-Фоминске. Станут ли казаки танкистами, или по старинке будут ездить верхом – в официальном пресс-релизе не сообщается.

008

Лучшие из лучших

15 самых статных счастливчиков из осеннего призыва попадут в Роту почётного караула Кремля. 10 самых сильных и смелых попадут в самые элитные войска России – Воздушно-десантные.

005

Солдаты-умники

Два смолянина, проявивших себя во время учебы в высших учебных заведениях, будут служить в научных ротах в Воронеже и Санкт-Петербурге, где будут совмещать воинский долг с научно-исследовательской деятельностью.

009

Не служба, а праздник

Все новобранцы прямо на призывном пункте будут обеспечены горячим питанием, средствами личной гигиены, сухим пайком и персональной электронной картой, которая является аналогом военного билета. Кроме того, ежемесячно каждый солдат будет получать по 2000 рублей.

010

Ни «откосов», ни самоволки

Уклонистов на Смоленщине нет. Все призывники, получившие повестки, уже явились на сборный пункт. Не многие регионы могут похвастаться такими результатами. Кроме того, за последние пять лет ни один солдат-смолянин не покидал свою часть.

011

Первые смоляне отправятся к месту службы уже 21 октября. Пожелаем им удачи и отличной службы!