Отопительный сезон не спешит начаться в Смоленске

Вопреки обещаниям, 22 сентября в домах смолян не потеплело.

О том, что отопительный сезон в Смоленске начнется раньше, чем среднесуточная температура опустится до восьмиградусной отметки, СМИ сообщали еще на прошлой неделе со ссылкой на главу области. Тем более Минстрой наконец дал регионам такую возможность. Однако, батареи в домах смолян все еще остаются холодными. На сайте «Квадры» сообщается, что с 22 сентября производственные подразделения энергокомпании начали подавать тепло в социально-значимые учреждения города. Поэтапное подключение жилого фонда начнется позже, согласно технологическому процессу.  Точные сроки не сообщаются.

Также в релизе компании говорится, что «Квадра» только завершает подготовку магистральных тепловых сетей к осенне-зимнему периоду с некоторыми «потерями». Так, 21 сентября была закончена реконструкция теплосети в районе улиц Фрунзе и Кутузова, после чего теплоноситель получили около 70 объектов (жилые дома и соцучреждения). Но на участке теплосети, по которому теплоноситель подается  потребителям, проживающим на улицах Гризодубовой, Еременко и Королевки, после «опрессовки» были выявлены повреждения, бригады ведут их устранение.

В районе улицы Кашена и Колхозной площади завершается реконструкция теплосети, проводятся финальные подготовительные работы для проверки качества выполненного ремонта и дальнейшего подключения потребителей. Также завершаются ремонты на участке теплосети, обеспечивающей тепловой энергией потребителей с улиц Ленина, Бакунина, Пржевальского.

Участки теплосети в районе Жукова и Дзержинского были выведены в ремонт позже планируемых сроков по согласованию с местными органами власти из-за большого объема ремонтных работ.

В общем, говорить о полной готовности к осенне-зимнему сезону — объективно рано, раскопы и неоконченные ремонты попадаются на глаза в разных частях города. Поэтому, несмотря на холодную дождливую погоду, смолянам предстоит либо терпеливо ждать начала отопительного сезона, либо запасаться обогревателями.