Школьники из Хагена прониклись российским театром в Смоленске

В течение недели гости трудились над созданием спектакля по мотивам произведения Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Примечательно, что хагенцы исполняли роли на русском языке.

Подготовить спектакль немецким школьникам помогали их смоленские друзья, ведь главной целью поездки стал обмен опытом и международное сотрудничество. Средняя школа №2 г. Смоленска поддерживает партнёрские связи со школой им. Рудольфа Штайнера, расположенной в немецком городе-побратиме, уже более 25 лет. Ежегодно школьники посещают друг друга с визитами, в рамках которых проводится совместная работа над проектами в сфере науки, культуры,  и искусства. Темой сентябрьского визита немецких школьников в Смоленск стал театр. Хагенцы и смоляне в течение недели трудились над созданием спектакля по мотивам произведения Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Примечательно, что гости, исполнявшие роль основных героев, выучили текст на русском языке. Разнообразив действо танцами и народными песнями, школьники представили смоленской публике красочную постановку, которая была встречена бурными аплодисментами и в конце ноября, в ходе ответного визита, будет презентована в Хагене.

Также гости посетили Курган Бессмертия в парке «Реадовка» и возложили цветы к Вечному огню в память о всех жертвах Второй мировой войны.