В Смоленской области подводят итоги прошедших выборов

Вчера в нашем регионе, как и во всей стране, состоялся единый день голосования.

На территории всей области жители выбирали депутатов Государственной Думы, а в ряде районов местных и областных депутатов. Впервые за много лет выборы в Госдуму проходили по смешанной схеме: кандидаты выдвигались как по партийным спискам, так и по одномандатным округам, которых в нашей области было два.

По состоянию на 10 часов утра 19 сентября в голосовании по партийным спискам лидирует партия «Единая Россия», набравшая по области 47,06%, на втором месте, и это стало настоящей сенсацией, партия ЛДПР, набравшая 19,91%. Партия КПРФ, которая традиционно занимала второе место, а по некоторым территориям даже лидировала, на этот раз довольствуется лишь третьим местом с 16,17%. Все остальные партии набрали в Смоленской области менее 5%.

В одномандатном округе №175, включающем северную часть области и Заднепровский район города Смоленска, уверенно лидирует кандидат от «Единой России» Сергей Неверов (55,52%), по округу №176 (южная часть области, а также Промышленный и Ленинский районы Смоленска) лидирует Ольга Окунева (45,97%), выдвинутая тем же политическим объединением.

На всероссийском уровне четвёрка партий, преодолевших барьер в 5%, выглядит следующим образом: «Единая Россия» — 54,21%, КПРФ – 13,53%, ЛДПР – 13,28%, «Справедливая Россия» — 6,19%.