Самолет-памятник на улице Кутузова засиял новыми красками

Крылатую достопримечательность — Як-42 покрасили к юбилею Смоленского авиационного завода.

В течение недели сотрудники авиазавода занимались благоустройством самолета-памятника, установленного на Покровке. Были проведены малярные работы, покраска, восстановлен постамент. Теперь борт авиалайнера украшает надпись «90 лет со дня образования Смоленского авиационного завода».

Появление в Смоленске самолета-памятника Як-42 связано с историей Авиационного завода. В октябре 1976 года с аэродрома авиазавода взлетел первый такой предсерийный самолет, полностью собранный в Смоленске. Но после трагедии, случившейся в июне 1982 года, когда в авиакатастрофе лайнера, изготовленного в Саратове, погибли все находившиеся на борту 132 человека, полеты Як-42 были приостановлены, а на саратовском и смоленском авиазаводах начались работы по исправлению конструктивных недостатков. После этого на смоленском авиазаводе вновь стали производить только консоли крыльев и части двигателя для этого самолета.
Установку одного из последних собранных в Смоленске Як-42 приурочили к 1125-летию города. Место для памятника было выбрано не случайно: еще в 1978 году, к 35-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков на Покровке разбили сквер, получивший название «Наши крылатые земляки». Центральную аллею сквера украшали портреты знаменитых смолян – авиаторов. Именно здесь в ночь с 3 на 4 апреля 1988 года и установили «пустой» самолет. Кстати, изначально в лайнере собирались устроить кинотеатр или буфет, но из-за высокой пожарной опасности от этой идеи отказались. Несколько лет назад была высказана инициатива создать в самолете музей, но и она не была реализована.