Могилевские школьники на байдарках приплыли в Хиславичи

Туристы отправились в девятидневный водный поход, чтобы изучить устье реки Сож.

Путь длиной в 36 километров, который предстояло преодолеть против течения, не испугал группу байдарочников из соседнего государства. Не стало препятствием и то, что автобус с туристами не пустили дальше белорусской границы, так как нормам перевозки детей, действующим в России, транспортное средство не отвечает. Тогда в районе деревни Бахаревка путешественники сошли на воду и до самых Хиславичей гребли веслами и любовались красотой реки Сож, которая протекает как по территории Смоленской, так и Могилевской областей.

IMG_8303-720x400

«Это замечательная возможность оторваться от городской суеты и соприкоснуться с живой природой. Сплав на байдарках, красота пейзажей, звуки леса, запахи полевых трав, песни у вечернего костра оставят яркие впечатления. Но главное, мы — большая и дружная команда, которая готова сообща преодолевать все трудности, получать новые знания о родном крае, любоваться его природой, встречаться с новыми людьми» — рассказали в интервью изданию «Хиславичские известия» байдарочники из Чериковского центра детского и юношеского туризма (Могилевская область).IMG_8271-768x512

К заплыву юные туристы готовились основательно: заранее учились работать на байдарках в парах, тройках, быстро разводить костер и готовить еду в полевых условиях. Для отдыха и ночлега они делали остановки и разбивали палаточный городок. Обратный путь оказался намного легче — уже по течению. Кстати, в планах у могилевских путешественников повторить свой заплыв в следующим году, но уже совместно с хиславичскими любителями активного отдыха.

Фото: Валерий Цыркунов