Оспорить результаты ЕГЭ решили более 300 смолян

В этом году в конфликтную комиссию поступило больше жалоб, чем в прошлом.

В областном департаменте по образованию и науке это связывают с ужесточившимися требованиями вузов к абитуриентам — зачастую решающую роль в зачислении играет разница в 1-2 балла. При этом 121 апелляция из поданных 327 была удовлетворена.

Всего ЕГЭ в этом году сдавали 4480 человек. Было зафиксировано всего два нарушения — когда экзаменующиеся воспользовались мобильными телефонами. Отследить такие случаи комиссии помогает видеонаблюдение, итогом же для нарушителей является аннуляция бланков ЕГЭ и пересдача.

Самые лучшие результаты в нашем регионе зафиксированы в сдаче ЕГЭ по русскому языку — 99,7% сдали этот предмет, из них 36 человек получили заветные 100 баллов. Самым редким предметом, выбранным для ЕГЭ, стал испанский язык — его сдавал всего один человек. Самыми неутешительными стали итоги ЕГЭ по химии — всего двое экзаменующихся получили высокие результаты, хотя в прошлом году стобальников по этому предмету было 13.

Напомним, в этом году «минимальные пороги», как для выпуска из школы, так и для поступления в вузы, — остались на уровне прошлого года. Как и прежде, для получения школьного аттестата нужно набрать минимум 24 балла по русскому языку и всего 3 балла по базовой математике. Вузы не могут принимать выпускников, которые набрали менее 36 баллов по русскому языку и менее 27 баллов по математике.