Смоляне, путешествующие в Белоруссию, перестанут быть миллионерами

Сегодня в соседнем государстве начинается крупнейшая за всю его историю деноминация национальной валюты. Копейки — снова в ходу.

В связи с Указом президента Белоруссии, 1 июля в стране в оборот вводятся новые купюры номиналом 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей, а также монеты из металлических сплавов. Кстати, звонкие деньги возрождаются впервые со времен СССР — из отчеканили монетные дворы Литвы и Словакии.

На новых деньгах исчезли четыре нуля. Таким образом, если по старому курсу за один российский рубль давали примерно 300 белорусских, то теперь он равен 3 копейкам. А значит шутки смолян-туристов, которые попадая на территорию соседнего государства после обменников становились миллионерами, канут в прошлое. Теперь заманивать в Белоруссию будут копеечными ценами, вызывая даже некую ностальгию по советскому прошлому.

big

Новые деньги будут вводиться в оборот постепенно. Полностью перейти на них страна должна до 31 декабря, такие сроки обозначил Нацбанк. Пока в белорусских магазинах на ценниках указана стоимость в двух вариантах: старом и новом.

Многие отмечают внешнее сходство новых белорусских банкнот с Евро. Их отпечатала британская компания De La Rue. Впрочем, банкиры эти ассоциации не поддерживают.